С Юбилеем!

С Юбилеем!

Поздравление

28 ноября 2020 года исполнилось 60 лет Георгию Петровичу Визгалову, ведущему научному сотруднику научно-образовательного центра института гуманитарного образования и спорта СурГУ, доценту кафедры истории России СурГУ, а также директору ООО «НПО "Северная археология-1"», кандидату исторических наук.

Георгий Петрович окончил исторический факультет Уральского государственного университета им. А. М. Горького. С 1979 года вел работу на археологических памятниках Урала и Западной Сибири. Открытый лист на право ведения археологических исследований получил в 1980 года.

С 1992 года постоянно проживал в Нефтеюганске. До 2009 года работал в муниципальном учреждении Нефтеюганского района «Центр историко-культурного наследия» в должности директора.

С 2003 года по настоящее время возглавляет «Научно-производственное объединение "Северная археология-1"» (г. Нефтеюганск).

Георгий Петрович Визгалов организовывает и проводит работы по выявлению и обследованию объектов культурного наследия на территории Нефтеюганского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Нижневартовского районов ХМАО-Югры, Ямальского, Приуральского, Красноселькупского, Тазовского, Пуровского районов ЯНАО. Только на территории Нефтеюганского района при его участии было выявлено, обследовано и поставлено на государственную охрану более 250 объектов культурного наследия, большинство из которых являются археологическими памятниками, на 18 археологических памятниках, которым угрожало разрушение, были проведены аварийно-спасательные работы.

В 1992–1993 годах в Нефтеюганском районе по инициативе и при участии Г. П. Визгалова впервые в Ханты-Мансийском автономном округе были выделены земли историко-культурного наследия, в результате чего удалось сохранить памятники и окружающую их природную среду в урочищах «Соровские озера» и «Зимние Совкунины».

В 1995–1966 годах Г. П. Визгаловым впервые в ХМАО-Югре была организована реставрация действующего святилища народа ханты в урочище «Зимние Совкунины». С конца 1990-х Г. П. Визгалов участвует в создании проектов охранных зон объектов культурного наследия на месторождениях нефти и газа, охранных зон памятников истории и культуры в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В 2005 году за особые заслуги в деле сохранения и приумножения историко-культурного и природного наследия Российским союзом исторических городов и регионов Георгий Петрович Визгалов был награжден медалью «За вклад в наследие народов России».

Георгий Петрович Визгалов является членом Совета по вопросам государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при Губернаторе ХМАО-Югры; членом экспертно-консультационного совета при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Югры; действующим экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

С 2018 года Георгий Петрович занимается педагогической деятельностью, разработал и ведет различные курсы в Сургутском государственном университете по археологии, истории первобытного общества и охране культурного и природного наследия в России и за рубежом.

Обширны его достижения в научной деятельности – он автор более 50 научных статей и 15 монографий. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по археологии на тему «Мангазея – первый русский город в Сибирском Заполярье». В последние годы сферу его интересов составляют комплексные археологические исследования первых русских поселений на севере Сибири – это Березовское городище в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, городище Мангазея в Ямало-Ненецком автономном округе, Старо-Туруханское городище в Красноярском крае, Стадухинское поселение в Республике Саха (Якутия). Георгий Петрович Визгалов является постоянным участником и докладчиком на международных, российских и региональных научных конгрессах, съездах, конференциях.

Мы поздравляем Георгия Петровича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, новых интересных проектов и научных открытий, энергии, неиссякаемого оптимизма и больших творческих успехов!

Коллектив ИГОиС