Людям, которые посвящают свою жизнь Сургуту!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
июня
2019 год
Людям, которые посвящают свою жизнь Сургуту!

Поздравление

Празднование 425-летия основания Сургута проходило одновременно с государственным праздником – Днем России. Знаменательная дата и не менее грандиозные успехи. А все благодаря людям, которые своим трудом, знаниями создали современный, комфортный для проживания, динамично развивающийся город. Сургут стал самым крупным муниципалитетом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, несмотря на то, что изначально его планировалось сделать вахтовым поселком.

Накануне Дня России и 425-летия основания Сургута в здании краеведческого музея чествовали 14 жителей – деятелей культуры и искусства, работников образования, здравоохранения, системы МВД, а также нефтяников и газовиков, внесших существенный вклад в развитие города. А пять лучших были занесены в Книгу Почета, среди них начальник правового управления ПАО «Сургутнефтегаз» Людмила Логиновская, бывший главврач окружного клинико-диагностического центра Галина Лаврентьева, начальник управления по эксплуатации зданий и сооружений ООО «Газпром трансгаз Сургут» Виктор Пономарев, главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова и заместитель председателя Попечительского совета СурГУ Надежда Стрельцова.


— «Всех вас объединяет беззаветное служение выбранному делу, любовь к людям и родному городу. Вы – эталон для молодого поколения. Я благодарен Александру Сидорову, ведь именно при нем в Сургуте появилась Книга Почета, а вместе с тем и славная традиция заносить достойных людей в эту книгу. Каждое имя останется в истории города на века!» – подчеркнул глава Сургута Вадим Шувалов.


Книга Почета была утверждена в 2008 году, а сегодня уже пишется новая история. Так в третий том вошли: 16 исторических личностей, оказавших влияние на развитие Сургута, 13 отличившихся в развитии новой истории города, начиная с 25 июня 1965 года, 20 горожан, гордо несущих звание «Почетный гражданин города Сургута», а также 5 сургутян, отмеченных «За вклад в развитие города» и 92 человека, награжденных знаком «За заслуги перед городом Сургутом». Такого нагрудного знака теперь удостоена и заместитель председателя Попечительского совета СурГУ, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Надежда Стрельцова.


— «В 1997 году в возрасте 50 лет я рискнула и круто изменила свою жизнь, а вместе с тем и профессиональную деятельность. У Петра Суханова, сургутского поэта, есть даже такие слова: «Я вошел в этот город, как входят в мечту». Думала тогда три - пять лет здесь поработаю – слово дала Александру Леонидовичу Сидорову, а в итоге – 21 год! И продолжаю здесь жить и трудиться. И об этом ничуть не жалею. Я безумно люблю этот город и всех сургутян. Спасибо вам за эту возможность!» — поблагодарила Надежда Яковлевна.


В сфере образования она уже более 50 лет! В далеком 1997 году по личному приглашению экс-мэра Александра Сидорова Стрельцова переехала в Сургут, где возглавила комитет по образованию и науке (ныне департамент образования администрации города).


За годы своей профессиональной деятельности ей удалось решить ряд стратегических задач и вывести муниципальную систему образования в лидеры округа по ведущим направлениям. Под руководством Надежды Яковлевны были разработаны такие важные документы «Программа развития системы образования и науки города Сургута на 1999— 2003 годы», «Основные направления развития муниципальной системы образования в г. Сургуте на 2007—2010 годы», появились конкурсы профмастерства и культурно-образовательных инициатив, а такие понятия, как «проект», «инновация», «грант» стали главными в системе образования.


Большое значение Надежда Стрельцова уделяла формированию единого культурно-образовательного пространства с опорой на специалистов общественных организаций и сферы культуры, ученых ведущих вузов округа, среди них и Сургутский государственный университет, дружба с которым у нее завязалась сразу по приезде в Сургут. Более того, благодаря Стрельцовой город получил статус одного из методических центров Западной Сибири и столицы России!


А в феврале 2012 года Надежду Яковлевну избрали заместителем председателя Попечительского совета СурГУ, где она по прямому назначению, но уже с другого ракурса использовала свой багаж знаний и накопленный за 14 лет опыт работы в сфере управления департаментом образования. Так, например, хорошо владея информацией о деятельности университета, профессорско-преподавательском составе, структурах города и их руководителей, Надежде Яковлевне удалось заручиться поддержкой и наладить тесное сотрудничество между СурГУ в части подготовки специалистов нового формата и потенциальными работодателями.


— «Надежда Яковлевна не только профессионал, она человек с богатым жизненным опытом. Я очень рада нашему знакомству и сотрудничеству. Она щедро делится своими знаниями, дает практические советы начинающим специалистам, а богатейший управленческий опыт в партнерских отношениях с работодателями и сотрудниками органов власти помогают решать актуальные для университета вопросы» — сказала руководитель Центра карьеры Елена Богдан.


За значительные заслуги в развитии науки и техники, весомый вклад в развитие университета и его научных школ Надежде Яковлевне Стрельцовой в 2016 году присвоено почетное звание «Почетный доктор Сургутского государственного университета», а ее имя было занесено в Книгу Почета Сургутского государственного университета!

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории