Химия жизни ученого СурГУ

Химия жизни ученого СурГУ

Поздравление

Сегодня в Научной библиотеке Сургутского госуниверситета прошел круглый стол, посвященный доктору химических наук, профессору Эркину Ботирову. В профессорском зале собрались друзья, коллеги, студенты и выпускники, чтобы поздравить Эркина Хожиакбаровича с 70-летним юбилеем, который он отпраздновал 17 декабря.

Первым с поздравительной речью выступил ректор СурГУ Сергей Косенок. «Настоящим ученым руководить не нужно! Он работает с материалом, который двигает общество вперед. «Подумав как следует, мысль излагай, а стен без фундамента не воздвигай». Эти слова персидского поэта Саади очень точно отражают жизненные принципы Эркина Хожиакбаровича. Он всегда с улыбкой и знает, что делать, помогает молодому поколению, молод душой и продвигает науку нашего университета и в целом Российской Федерации» – подчеркнул Сергей Михайлович.

Проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова поблагодарила профессора СурГУ за мощный вклад в образование Югры. Елена Владимировна отметила, что ценность каждого ученого – это не только его труд, но и ученики. Отметим, что один из учеников БотироваАлексей Дренин – ныне занимает пост директора департамента образования и молодежной политики Югры. Научная работа Алексея Анатольевича посвящена изучению биологически активных веществ нескольких видов дикорастущего клевера. В процессе исследований было выделено более 20 соединений, пять из которых оказались новыми. Ученые также установили, что одни и те же виды растений сильно отличаются в зависимости от разных географических и почвенно-климатических условий.

Общий трудовой стаж Эркина Хожиакбаровича – более 47 лет. В Сургутском госуниверситете ученый работает с 2004 года. Профессиональная деятельность Ботирова наполнена экспериментальными исследованиями, научными открытиями, результаты которых опубликованы в многочисленных монографиях, статьях и авторитетных изданиях. Он воспитал целую плеяду квалифицированных специалистов в области химии, занимается разработкой новых учебных дисциплин, отличающихся академической глубиной и актуальностью.

Сфера деятельности Ботирова – научные исследования в области биохимии, в том числе касающиеся изучения биологически активных химических веществ растений, значимы для изучения свойств природных соединений растительного сырья, их фармакологической активности. Экспериментально проверенные данные используются при создании эффективных биодобавок и лекарственных препаратов. В частности, тема здоровья и поддержания работоспособности населения, проживающего на Севере, являются приоритетными направлениями научной деятельности сургутского ученого. Профессор считает, что главным природным ресурсом нашего региона является не «черное золото», а именно растения, которые в отличие от нефти и газа имеют свойство возобновляться. Например, на территории Западной Сибири среднегодовые возобновляемые запасы брусники и клюквы составляют один миллион тонн. Кстати, профессор СурГУ рассказал, что по количеству полезных свойств среди сибирских дикоросов лидирует брусника, на втором месте – черника, третьем – клюква.

Ученый поблагодарил руководство за высокую оценку его труда, рассказал о своих учителях, а также поделился с собравшимися результатами своих научных наработок в области изучения биологически активных веществ растений, произрастающих на югорской земле.

Студенты 5-го курса Максим Мулюкин и Маргарита Шадрина, говоря о своем научном руководителе, признались, что он человек-энциклопедия: «Что бы мы у него ни спросили, он понятно и интересно все разложит по полочкам». Под чутким руководством профессора студенты выпускного курса изучают состав иван-чая и Сomosa. При этом многие растения для изучения Ботиров привозит со своей родины.

«Изучение химии имеет двоякую цель: одна – усовершенствование естественных наук, другая – умножение жизненных благ» – считал великий Ломоносов, а Максим Горький говорил, что химия – это область чудес, в которой скрыто счастье человечества. В адрес главного научного сотрудника проекта «Инновационные технологии извлечения, идентификации и исследования геропротекторных свойств полифенолов дикоросов Западной Сибири при возраст-ассоциированной патологии в условиях ХМАО – Югры» сегодня прозвучало много теплых слов. И мы пожелаем Эркину Ботирову жизненных благ и еще долгие годы научного труда на благо подрастающего поколения!

Автор: Дарья Вейраух