25-летию СурГУ — 25 редких книг!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
мая
2018 год
25-летию СурГУ — 25 редких книг!

Поздравление

Без преувеличения, день 24 мая в Сургутском государственном университете ознаменовался по-настоящему историческим событием. Здесь, в стенах Научной библиотеки, состоялась презентация эксклюзивной коллекции из 25 томов серии «25 лет СурГУ», которую подготовил большой авторский коллектив ученых вуза специально к его четвертьвековому юбилею. По словам одного из авторов, на его памяти это первый случай подобного шикарного подарка.


Собрание сочинений сургутян вызывает искреннее уважение. Изданное в одном стиле, в светло-голубых и синих тонах, оно станет украшением и университетской библиотеки, и домашних книжных полок. Тем более что содержащаяся в каждом томе информация, как нам представляется, будет интересна не только увенчанным лаврами узким специалистам, их пытливым студентам и аспирантам, но и простым читателям, которые любят открывать для себя что-то новое.


Надо заметить, что лишь четыре книги этой внушительной коллекции представляют собой не что иное как воспоминания, «избранные труды», статьи, интервью и выступления. Остальные — чистой воды монографии, то есть плод кропотливого исследовательского труда и бессонных, порой мучительных ночей. Но скучными их не назовёшь, ибо все они проиллюстрированы многочисленными фотографиями, таблицами, схемами и модной ныне инфографикой, что называется, на любой вкус. А это может означать только одно: авторами проделана действительно огромная и, без сомнения, уникальная работа.


Список из 25 книг возглавляет труд ректора университета доктора педагогических наук, профессора, заслуженного учителя РФ Сергея Косенка «Университет для Севера. СурГУ в научно-образовательном и социокультурном пространстве региона». Представляя его собравшимся, он в частности сказал: «Почему взяли в работу разного вида монографии? Междисциплинарный подход позволил нам показать многообразие вуза, и каким он на самом деле является. Сегодня университет становится тем звеном, где формируется интеллектуальный и культурный потенциал нашего общества, где соединены решения производственных и социальных задач. И тут уже можно говорить о таком понятии, как «региональная идентичность» народов, проживающих на этой территории».


Свою силу и особое значение в нашем автономном округе наука стала обретать с открытием в 1993 году в Сургуте первого университета. Одним из его создателей и первым ректором был безвременно ушедший доктор физико-математических наук профессор Георгий Назин. Стройный ряд уникальных изданий по праву дополняет его книга «Ключ к устойчивому развитию региона», собранная из материалов другой книги — «Югра. Сургут. Университет». А вспомнить этого человека помогли неустаревающие кадры видеохроники.


И еще один не совсем обычный для классического университета труд — сборник эссе «25 сюжетов о СурГУ», появление которого стало возможным благодаря заслуженному учителю РФ, кандидату педагогических наук, доценту, почетному доктору Сургутского госуниверситета Надежде Стрельцовой. В своем выступлении она поименно отметила всех авторов, среди которых — выпускники и преподаватели университета, руководители органов власти, представители общественности и средств массовой информации. Они вспоминают о том времени, когда создавался университет, размышляют о будущем, а также «рассказывают о людях, рискнувших кардинально изменить свою судьбу, о проблемах, с которыми столкнулся молодой вуз, и о первых его победах».


Свои монографии представили присутствующим и другие авторы. Причем от больших коллективов того или иного института были делегированы самые «беспокойные и публичные». Они очень постарались заинтересовать слушателей, чтобы затем вручить им книги с собственным автографом. Кстати, получить их мог каждый желающий. И это один из самых приятных моментов презентации.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории