Размер шрифта Цветовая схема

дек.
Названы имена спортивной элиты СурГУ

Поздравление Студентам Политехнический институт Медицинский институт ИЕиТН ИГОиС ИЭиУ

В минувшую среду в театре Сургутского государственного университета прошло традиционное награждение лучших студентов по итогам спортивного года. На сцену вышли как именитые спортсмены, члены сборных команд СурГУ, ХМАО-Югры и Росии, так и самые активные участники спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в институтах, лучшие студенты ССК «Северные лисы».

«Спортивная элита СурГУ» — это участники, победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира. В 2018 году лучшими стали: Дмитрий Иванов – мастер спорта по биатлону, бронзовый призер Всероссийских соревнований, Элина Никитина – мастер спорта по биатлону, победитель Первенства России, Михаил Панчук – мастер спорта по легкой атлетике, призер Чемпионата России, Кирилл Матвеев – мастер спорта по пулевой стрельбе, победитель IV летней Спартакиады молодежи по пулевой стрельбе, Богдан Гречкин – мастер спорта по тхэквондо, Победитель Чемпионата России, Алена Ефимова – мастер спорта, по плаванию, победитель Кубка России, Киселевская Яна – мастер спорта по плаванию, победитель этапа кубка России, Дмитрий Душкин – заслуженный мастер спорта России, победитель кубка России в толкании ядра, Ян Шкулка – мастер спорта по легкой атлетике, победитель Всероссийских соревнований в метании копья, Анна Никулина – кандидат в мастера спорта по полиатлону, бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров.

В номинации лучшая команда СурГУ были отмечены волейболисты, которые заняли третье место на Всероссийском этапе чемпионата АССК России, в составе: Алексей Махинов, Дмитрий Сметанин, Андрей Волуев и Андрей Лосев.

Ведущие обозначили, что залогом многих спортивных побед СурГУ в городе, округе и стране служит проводимая в вузе спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Студенты в течение учебного года занимаются в спортивных секциях, принимают участие в различных оздоровительных акциях, фитнес-фестивалях, внутривузовских соревнованиях, среди которых важное место занимают спартакиады среди студентов институтов.

В 2017–2018 учебном году первое место в Комплексной спартакиаде среди студентов институтов завоевал Политехнический институт, второе – Институт гуманитарного образования и спорта, а третье – Медицинский институт.

По результатам Спартакиады среди первокурсников бронзовым призером стал Институт гуманитарного образования и спорта, серебряным – Институт экономики и управления, золото завоевала команда Института естественных и технических наук.

Далее состоялось награждение призеров и участников Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России и активистов студенческого спортивного клуба «Северные лисы». За небольшой период своего существования «Северные лисы» заявили о себе на российском уровне. В 2018 году студенты СурГУ представляли ХМАО – Югру на Всероссийском финале Чемпионата АССК России по 4 видам спорта из 5, являясь самой многочисленной сборной командой вузов. Победа Ашраповой Раъно в настольном теннисе и бронзовые медали юношей в волейболе 4×4 в этих соревнованиях позволили выступить нашим студентам в составе сборной команды России в Спартакиаде союзных государств, которая прошла в октябре 2018 года в г. Анапа.

Впервые на сцене театра СурГУ были вручены дипломы и золотые знаки отличия участникам Федерального проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО». Основной целью реализации проекта является пропаганда и вовлечение студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

На протяжении всего вечера гостей и зрителей радовали яркие выступления творческих коллективов и сольные номера воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «ЮГОРИЯ», студентки СурГУ гимнастки Софьи Рашитовой, акробатов спортивной школы города Нефтеюганска, группы поддержки баскетбольного клуба «Университет – Югра», исполнение песни «Я студент СурГУ» Асифом Мамедовым и многое другое.

Наталья Пешкова, заведующая кафедрой физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент