Top.Mail.Ru
Ректор СурГУ: В Югре впервые прошел Всероссийский съезд преподавателей родного языка и литературы коренных народов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
февраля
2026 год
Ректор СурГУ: В Югре впервые прошел Всероссийский съезд преподавателей родного языка и литературы коренных народов

Ректор о важном

Сургутский госуниверситет стал соорганизатором и площадкой проведения IV Всероссийского съезда преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Съезд впервые прошел в нашем округе, где выстроена действенная модель сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. Это отметила в одном из интервью уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Югры Людмила Александровна Алфёрова.

Программа съезда насыщена разнообразными формами взаимодействия: пленарное заседание, стратегические сессии, методические семинары, мастер-классы, мастерские и другие мероприятия, нацеленные на укрепление общего образовательного пространства, отражающего уникальное языковое и культурное богатство нашей страны.

Один из лейтмотивов съезда – повышение функциональной эффективности языков, сохранение культурного наследия и формирование языковой личности. Важно, чтобы родной язык звучал во всех сферах: семье, образовательных организациях, общественной жизни. Только активное использование языка предотвращает его угасание. В центре внимания – лучшие методические практики, инновационные технологии, при этом подчеркивается значительная роль педагогов в формировании культурной и гражданской идентичности обучающихся. Участники обсуждают и преимущества цифровой среды как необходимого инструмента языкового сохранения.

Разработка и внедрение в практику научно-обоснованных программ и методик, обеспечивающих образовательную деятельность, направленную на сохранение национальной самобытности, языка и культуры коренных народов Югры, – являются приоритетными задачами Института профессионального образования коренных народов Югры, который активно работает в СурГУ.

Его миссия заключается в формировании единого научно-образовательного пространства, направленного на укрепление в округе системы, обеспечивающей получение качественного образования и сохранение национальной самобытности, языка и культуры коренных народов Югры.

Выражаю уверенность в необходимости развития традиции проведения Всероссийского съезда преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он позволяет получить синергетический эффект на основе сотрудничества педагогов, ученых, представителей региональных и муниципальных органов власти и общественных организаций при решении вопросов повышения качества образования коренных малочисленных народов России, сохранения их культурного наследия и языка.

Сергей Михайлович Косенок,

ректор Сургутского государственного университета

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории