СурГУ: 2014 год
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2014 год

  • Январь

    Студентка СурГУ Ольга Козыдуб названа лучшей спортсменкой 2013 года по версии Всемирной ассоциации плавания на открытой воде (WOWSA), опередив претенденток на этот титул из США, Новой Зеландии, Швеции, Италии, Австралии, Бразилии и Марокко.

  • Январь

    В СурГУ состоялась окружная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы акушерства и перинатологии».

  • 7 февраля

    В СурГУ открылась лаборатория высокопроизводительной вычислительной техники для моделирования сложных природных систем, созданная на базе Политехнического института совместно с НИИСИ РАН (Научно-исследовательским институтом системных исследований Российской академии наук). Лаборатория оборудована вычислительной системой АПК-5 производительностью 5,3 Тфлопс, высокопроизводительными гетерогенными серверами на базе графических ускорителей TITAN с сетью из 10 мощных графических рабочих станций, а также современными 3D-пакетами инженерного анализа.

  • Февраль

    Магистранты СурГУ Александр Легков и Алексей Волков стали призерами зимних Олимпийских игр в Сочи.  Лыжник Александр Легков завоевал серебро в эстафете и чемпионский титул в марафоне. Алексею Волкову в упорной борьбе удалось завоевать золотую Олимпийскую медаль по биатлону, участвуя в мужской эстафете 4 на 7,5 км в составе сборной России. Оба спортсмена удостоены ордена Дружбы. 

  • Февраль

    34 студента СурГУ работали на зимних Олимпийских играх в Сочи в качестве волонтеров. Преподаватели Института гуманитарного образования и спорта университета В. А. Григорьев, А. А. Пасишников,
    А. А. Пешков, Н. В. Пешкова, А. А. Снигирев, Д. А. Ходосова участвовали в судействе и техническом обслуживании соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Преподаватель-лингвист Е. С. Баскакова оказывала лингвистическую помощь во взаимодействии с Международным олимпийским комитетом.

  • Апрель

    Вышло в свет второе издание тома «Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: животные, растения, грибы», в работе над которым принимали активное участие сотрудники НИИ экологии Севера СурГУ.

  • Апрель

    В СурГУ прошла международная научная конференция «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах», приуроченная к 10-летию кафедры зоологии и экологии животных.

  • Апрель

    В СурГУ прошла II всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» и IV Молодежный инновационный конвент Югры.

  • Май

    Студент СурГУ Шамиль Юлгушев принял участие Международном молодежном форуме G20, прошедшем в баварском городе Гармиш-Пантеркирхен (Германия). Он выступил на конференции, организованной в рамках форума, с докладом «Международное сотрудничество на Арктическом шельфе».

  • Май

    В СурГУ прошла Международная конференция «Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе», посвящённая дню рождения великого русского математика, академика П. Л. Чебышёва и приуроченная к 20-летию сотрудничества ОАО «Сургутнефтегаз» и компании SAP.

  • Май

    Презентовано создание первой в УрФО тестовой телеком-зоны для обучения студентов в области инфокоммуникаций — совместный проект СурГУ и ОАО «Мобильные ТелеСистемы», который позволит студентам изучать работу телекоммуникационного оборудования на «живой» сети оператора, а также тестировать самые современные технологии.

  • Май

    В СурГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Юридические чтения» с участием представителей органов прокуратуры, законодательной, исполнительной и судебной власти.

  • Июнь

    Рядом с главным корпусом СурГУ на берегу реки Сайма заложен первый камень храма-часовни имени святой великомученицы Татианы.

  • Июнь

    Подписан договор между СурГУ и Сургутским филиалом ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») о создании базовой кафедры «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

  • Июнь

    В рамках Международного IT-форума, прошедшего в Ханты-Мансийске, состоялась презентация проекта «Языковая стратегия Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», разработанного учеными кафедры иностранных языков СурГУ и сотрудниками университетского Центра международного тестирования — INTEX.

  • Июнь

    СурГУ стал площадкой для проведения Всероссийского фестиваля науки — 2014. В рамках фестиваля прошли научно-популярные лекции, творческие мастерские, круглые столы, выставки, где можно было поучаствовать в экспериментах и самостоятельно поставить опыты.

  • 12 сентября

    В Сургутской филармонии состоялась презентация Стратегии развития Сургута до 2030 года, разработкой которой по заказу администрации города занимались ученые СурГУ. Согласно документу Сургут должен стать промышленно-инновационным центром региона. Одно из ключевых условий этого — создание Инновационно-образовательного комплекса (Кампуса) вузов города.

  • Сентябрь

    Театр пластики и пантомимы «Гротеск» СурГУ принял участие в международном театральном фестивале «FITAG» в Испании. Перед премьерой в постановку были введены испанские актеры, и уже в рамках совместного культурного проекта прошли гастроли в трех городах Испании.

  • Сентябрь

    Создано малое инновационное предприятие СурГУ ООО «МИП “Центр развития талантов ребенка”» — детский сад, программа которого ориентирована на раннее выявление и развитие одаренности детей.

  • Октябрь

    В СурГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Экология и природопользование в Югре», посвященная 15-летию кафедры экологии.

  • Ноябрь

    В СурГУ прошла IV международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития».

  • Ноябрь

    Делегация СурГУ побывала в г. Ставангер (Норвегия) для ознакомления с деятельностью университетского комплекса Ставангера, ставшего образовательно-научным и инновационным центром региона. Визит организован в рамках работы над проектом создания Инновационно-образовательного комплекса (Кампуса) на базе СурГУ.

  • Ноябрь

    В СурГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология развития в образовательной, организационной и клинической практике: опыт научно-практической деятельности и перспективы развития», приуроченная к 20-летию кафедры психологии развития СурГУ.

  • Ноябрь

    В СурГУ прошла XIII всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения».

  • Ноябрь

    В СурГУ прошла II международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды».

  • Ноябрь

    В Научной библиотеке СурГУ установлено специальное оборудование для пользователей с нарушением зрения — портативный дисплей Брайля, который озвучивает все действия пользователя, обеспечивает комфортную работу на компьютере и доступность информации.

  • 28 ноября

    В СурГУ открылась учебно-научная лаборатория «Студенческое конструкторское бюро «РОБАКС» — первая лаборатория робототехнической направленности в вузах Югры. Лаборатория создана на базе кафедры автоматики и компьютерных систем Политехнического института благодаря спонсорской помощи ООО «Газпром переработка».

  • Декабрь

    Подписано соглашение «О сотрудничестве и совместной деятельности в сфере образования» между СурГУ, Сургутским политехническим колледжем и Попечительским советом СурГУ, направленное на создание современной системы непрерывного образования «школа – колледж – вуз – предприятие».

  • Декабрь

    Выпускник СурГУ, чемпион и серебряный призер зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Легков признан лучшим спортсменом года в России.

  • Декабрь

    В СурГУ впервые прошел Инженерный фестиваль, организованный в рамках регионального научно-образовательного инновационного проекта Югры «Инженеры XXI века». Ведущие ученые провели для школьников открытые лекции, участники побывали на экскурсиях в научных лабораториях университета.

  • Декабрь

    Создано малое инновационное предприятие СурГУ ООО «Кофе Книга».