СурГУ: 2013 год

• Январь

Изменена структура СурГУ. Созданы Институт гуманитарного образования и спорта (объединил исторический факультет и факультеты лингвистики, психологии, педагогического образования, физической культуры), Политехнический институт (объединил факультеты автоматики и телекоммуникаций, информационных технологий, строительное отделение и центр лазерных технологий), Институт государства и права (объединил юридический факультет и факультет социальных технологий), Институт естественных и технических наук (объединил химико-технологический и биологический факультеты), Институт экономики и управления (объединил факультеты экономики, управления, кафедру связей с общественностью).

• Созданы малые инновационные предприятия СурГУ ООО «Беспроводные измерительные технологии», ООО «МИП «Центр информационных технологий».

• Март

Подписано соглашение о совместной работе между СурГУ, Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томским политехническим университетом (ТПУ).

• Апрель

В СурГУ впервые проведен конкурс «Лучший выпускник», ставший впоследствии традиционным.

• Май

В СурГУ прошли всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков», всероссийская научно-практическая конференция «Муниципальное управление и гражданское общество: политика и право».

• Май

Подписано соглашение о взаимодействии в области развития местного самоуправления на территории Югры между СурГУ и Советом муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

• Май

В СурГУ прошла XXXVI международная научная конференция «Православные истоки культуры и словесности».

• Май

В СурГУ прошла XIX международная конференция Национального объединения преподавателей английского языка России «Расширяя новые границы — решая новые задачи».

• 24 мая

В день 20-летнего юбилея университета на главной площади перед входом в СурГУ состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника небесным покровителям университета, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

• Май

Аспирант СурГУ Степан Прокопович одержал победу в секции «Государственное и муниципальное управление» на XX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2013».

• Май

Студентка СурГУ Ксения Широкова завоевала 1 место на всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива».

• Июнь

Подписано соглашение о сотрудничестве между СурГУ и Станцией юных техников.

• Июль

СурГУ стал официальным правообладателем товарного знака «Думать! Действовать! Достигать!». Соответствующее свидетельство на русском и английском языках зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

• Июль

Кафедра иностранных языков № 2 СурГУ удостоена звания «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования.

• Август

Подписано соглашение о сотрудничестве между СурГУ и томскими вузами ТГУ, ТГАСУ, СГМУ, ТГПУ.

• Август

В рамках проведения Дней Томской области в Югре возле главного корпуса СурГУ заложена кедровая аллея. При посадке деревьев использовалась инновационная разработка ученых — крио-гель, позволяющий саженцам укрепиться и быстро расти на новой почве.

• Август

В СурГУ прошла окружная научно-практическая конференция «Коренные народы. Нефть. Закон». В ней приняли участие представители федеральных органов власти, руководители госструктур Югры и Ямала, главы муниципалитетов и представители общин.

• Август

В рамках реализации проекта «Инженеры XXI века» СурГУ, лицей № 2 и гимназия № 4 подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с целью повышения качества образования, эффективности и совершенствования образовательного процесса в развитии области инженерного образования.

• Октябрь

В СурГУ прошла всероссийская археологическая конференция «Археология Севера России: от эпохи железа до Российской империи».

• Октябрь

Журнал «Северный регион: наука, образование, культура» стал лауреатом XII всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» в номинации «Россия молодая» за серию материалов о физическом воспитании молодежи и подготовке молодых спортсменов.

• Ноябрь

Преподаватель кафедры теории физической культуры СурГУ Сергей Машинцов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу в г. Ставангер (Норвегия).

• Ноябрь

В СурГУ состоялась региональная научно-практическая конференция «О подготовке Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к Всемирной конференции Организации Объединенных Наций по правам коренных народов».

• Ноябрь

Принято решение о создании в СурГУ студенческого спортивного клуба.

• Ноябрь

В СурГУ прошли Дни ТЕМПУСА, завершившие проект TEMPUS IV PROSET. Подписан Меморандум о взаимопонимании между СурГУ и Британским университетом Саутхемптон Солент, предусматривающий продолжение сотрудничества в области образования, научных исследований.

• Ноябрь

В СурГУ прошла III международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития».

• Ноябрь

Проект кампуса вузов Сургута представлен на окружной выставке-форуме «Образование и карьера — 2013. Непрерывное образование». На общественных слушаниях проект поддержала губернатор Югры Н. В. Комарова.

• Ноябрь

Студенты СурГУ Анастасия Веретехина и Александр Лобанов завоевали серебряные медали на чемпионате Европы по тхэквондо среди студентов.

• Ноябрь

В СурГУ прошла XII всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения».

• Ноябрь

В СурГУ прошла всероссийская научная конференция «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра: исторические вызовы и ответы», посвященная памяти талантливого краеведа, Почетного гражданина города Сургута И. П. Захарова.