СурГУ: 1995 год

1995 год

• 28 марта

Дума Ханты-Мансийского автономного округа приняла решение о присвоении Сургутскому университету статуса государственного университета субъекта Федерации.

• 31 марта

Подписано постановление главы администрации округа о присвоении университету статуса государственного вуза автономного округа.

• 18 апреля

Приказом № 571 Госкомвуза России Сургутский университет внесен в титульный список государственных вузов РФ. Отныне полное наименование университета — Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа, сокращенное — СурГУ.

• Созданы две кафедры иностранных языков: для гуманитарных специальностей, для естественных и технических факультетов. Создана кафедра государственно-правовых дисциплин.

• На медико-биологическом факультете создана первая клиническая кафедра — кафедра клинической медицины. Немного позже создана кафедра физиологии.

• Организован отдел обслуживания радиоэлектронных средств. Создана лаборатория математического моделирования, информационно-издательский центр СурГУ.

• Открыто заочное отделение по направлениям «экономика», «менеджмент», «юриспруденция», «прикладная математика и информатика».

• Получены лицензии на право подготовки бакалавров по направлениям «психология» и «физическая культура и спорт».

• Защищены две первые в университете диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук.

• Издан первый сборник научных трудов ученых СурГУ.

• В СурГУ начала работу коротковолновая любительская радиостанция.

• Создан спортклуб СурГУ.

• Радиопрограмма «Университет», выходившая в эфире городского проводного радио, зарегистрирована как средство массовой информации.