СурГУ: «Комплексное исследование нефти месторождений Западной Сибири и новых материалов и веществ для нефтяной индустрии: оценка характеристик состава углеводородов и эффективных технологий разработки и эксплуатации месторождений»

Общая информация

Целью проекта является разработка технологий выращивания северных ягодных культур и лекарственных трав и извлечения из них биологически активных соединений.

Проект направлен на развитие в ХМАО-Югре исследований и технологий выращивания северных ягодных культур с высокой урожайностью и лекарственных растений, а также селективного извлечения биологически активных соединений. Предполагается использовать биотехнологии (микроклонального размножения) и современные подходы в растениеводстве (плантационное выращивание и технологии сити-фермерства или вертикальных ферм), которые позволят оценить возможности накопления биологически активных веществ и их дальнейшего использования в качестве фармакологических субстанций с выраженным антиоксидантным, противовоспалительным, адаптогенным, геропротекторным эффектами. Планируется изучение химического состава биологически активных веществ лекарственных растений на глубоком молекулярном уровне, с использованием технологий их селективного извлечения методом молекулярного импринтинга из общих экстрактов растительного сырья, исследования их химической структуры на основании изучения параметров ИК-, УФ-, ЯМР-, КД- и масс-спектров, ВЭЖХ, ГХ-МС, разработка эффективных способов их получения из растительного сырья. В результате реализации проекта будут созданы прототипы фармацевтических и парафармацевтических субстанций. Продукты проекта (технологии и субстанции) будут способствовать повышению качества жизни (продлению периода здоровой жизни человека, снижению фармакологической нагрузки), а также развитию собственных технологий для производства оригинальных отечественных препаратов.

Сроки реализации проекта: 01.01.2021 – 31.12.2023 гг.

Руководитель: Ботиров Эркин Хожиакбарович, доктор химических наук, профессор кафедры химии, СурГУ.
Тел.: +7 (3462) 76-31-54
E-mail: botirov-nepi@mail.ru, botirov_ekh@surgu.ru