Top.Mail.Ru
СурГУ: Историческая политика местных сообществ и формирование региональной и общенациональной идентичности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

Историческая политика местных сообществ и формирование региональной и общенациональной идентичности

Руководитель проекта

Мартынов Михаил Юрьевич, доктор политических наук, профессор кафедры политологии и философии Института государства и права СурГУ

Грантодатель:
Российский научный фонд

Сроки реализации:
2025–2026 гг.

Аннотация проекта:

Глобальное обострение противоречий в мировой политике принимает формы не только вооруженной борьбы или экономического противостояния, но во все большей мере разворачивается в пространстве символической политики. Противоборство в этой сфере за мысли и чувства людей, за их отношение к собственной истории и собственному государству в конечном счете выливаются в настоящую «войну за идентичность».

Сегодня, когда объектом манипуляций стали глубинные пласты исторической памяти, эта борьба за идентичность требует участия всех общественных институтов, в том числе на региональном и даже муниципальном уровнях. В небольших населенных пунктах, жители которых обычно хорошо знают друг друга, военное и трудовое прошлое земляков, участвовавших в героических событиях общегосударственного значения, оказывается благодатным материалом формирования не только локального, но, в первую очередь, именно национально-государственного патриотизма и гражданской идентичности. Данное обстоятельство актуализирует исследование деятельности местных сообществ, создаваемых ими институтов гражданского общества, органов муниципальной власти по формированию региональной и общенациональной идентичности средствами исторической политики.
Объектом исследования выступает историческая политика, осуществляемая институтами местного сообщества по формированию региональной и общенациональной (государственной) идентичности.

Специфика формирования исторических представлений граждан в Ханты-Мансийском автономного округа определялась такими факторами, как исторически складывавшаяся многонациональность и многоконфессиональность населения, особенности социального и профессионального состава миграционных потоков в досоветское, советское и постсоветское время, зонирование размещения производительных сил, оказывающее влияние на развитие социокультурной среды в трех зонах автономного округа (западном, центральном и восточном).

Предметом исследования является характер и степень влияния исторической политики местных сообществ по формированию исторических представлений граждан на смысловые конструкции идентификационных поведенческих установок индивидуального и группового сознания проживающих в регионе граждан в условиях нарастания рисков, связанных с процессами глобализации и ведением информационных войн против Российской Федерации.

Впервые предметом исследования выступает формирование индивидуальных и групповых исторических представлений как результата взаимодействия субъективного опыта с образами исторических событий, персонажей, процессов, транслируемыми исторической политикой местных сообществ.

Методами исследования выступают массовый социологический опрос, углубленное интервьюирование, экспертный опрос, количественный и качественный контент-анализ федеральных и региональных СМИ.

По результатам исследования будут предложены рекомендации в сфере символической политики по управлению социально-политическими процессами. Результаты исследования будут использованы при разработке программных и методических документов по институциональной поддержке исторической политики, осуществляемой местными сообществами и органами муниципального управления. Это позволит повысить эффективность осуществляемой государством символической политики, направленной на формирование общенациональной и региональной идентичности и станет вкладом в развитие гражданского общества как одной из целей Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Методологический и методический инструментарий, апробированный в ходе реализации эмпирической части проекта, предполагается использовать в процессе мониторинга эффективности реализации Концепции гражданско-патриотического воспитания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.