СурГУ: «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера»

Руководитель проекта:

Кардаш Олег Викторович, кандидат исторических наук.

Цель проекта:

Создать научно-исследовательскую структуру, обеспечивающую научные разработки и практическое содействие органам государственной власти ХМАО – Югры и производственным предприятиям нефтегазовой отрасли в сфере управления и сохранения культурного наследия Севера Западной Сибири. Апробировать опыт научных разработок и распространить его на соседние субъекты с близкими природно-климатическими условиями и экономическими особенностями. Ввести в международный научный оборот новые данные об культурном наследии Севера Западной Сибири, и придать научному обществу Сургутского государственного университета статус равноправного участника решения глобальных задач современной науки.

Задачи:

1. Научно-техническая – создание ГИС археологического и этнокультурного наследия Севера Западной Сибири для мониторинга ОКН, и учета ОКН в проектировании – наземных сооружений компаниями нефтегазового комплекса.

2. Научная – комплексное изучение объектов археологического и этнокультурного наследия, имеющих международное значение, и публикации в собственном журнале «Северные древности» («Northern antiquities» Journal) и высокорейтинговых журналах Scopus, Web of Science – Q1 – Q4.

3. Образовательная – создание программ и реализации мероприятий по отбору и подготовке кадров для ВУЗов Югры, органов власти, музеев и научно-исследовательских организаций в сфере культурного наследия.

4. Популяризационная – введение в социокультурный оборот информации о результатах научных исследований по теме проекта.