СурГУ: «Технологии выращивания и извлечения биологически активных соединений северных ягодных культур и лекарственных трав (ЮграБиоФарм)»

Руководитель проекта:

Ботиров Эркин Хожиакбарович, доктор химических наук, профессор.

Партнеры:

• компания «РЕАТОНИКА»;
• Байкальский музей Иркутского научного центра (БМ ИНЦ).

Цель проекта:

Разработать не менее двух технологий выращивания северных ягодных культур и лекарственных трав и извлечения из них биологически активных соединений.

Задачи:

1. Разработка технологии селективного извлечения, разделения и концентрирования биологически активных соединений (на примере флавоноидов, антоцианидинов и полифенолов) методом молекулярного импринтинга.

2. Апробация метода микроклонального размножения ягодных и лекарственных растений Югры в культуре in vitro для получения безвирусного посадочного материала (клонов).

3. Разработка методологии адаптации и укоренения микропобегов ягодных культур и лекарственных трав Югры в условиях вертикальных ферм.

4. Разработка технологий выращивания безвирусного посадочного материала ягодных и лекарственных культур in vitro в условиях плантаций открытого грунта и вертикальных ферм (в т.ч. оптимизация питательного раствора и спектрального состава света на развитие ex vitro).

5. Поиск и обнаружение новых биологически активных флавоноидов, фенолокислот и терпеноидов из растений, произрастающих на территории ХМАО-Югры, разработка методов их выделения, разделения, очистки, установление их химической структуры на основе современных химических и физико-химических методов исследования, изучение фармакологических свойств выделенных веществ с целью поиска фармакологических субстанций с выраженными антиоксидантными, противовоспалительными, адаптогенными и геропротекторными эффектами.

6. Получение экстрактов биологически активных соединений, в т.ч. с использованием технологии молекулярного импринтинга, и на их основе субстанций для производства фармацевтических и парафармацевтических средств.