СурГУ: «Разработка, исследование и анализ физико-математических моделей для задач компьютерного инжиниринга высокотехнологической продукции нефтегазовой отрасли»

Руководитель проекта:

Сысоев Сергей Михайлович, кандидат физико-математических наук

Партнеры:

• Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий;
• Санкт-Петербургский политехнический университет.

Цель проекта:

Создание научного задела применения новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования, основанной на применении метода конечных элементов и компьютерных технологий мирового уровня, позволяющей радиально повысить адекватность физико-математических моделей и получаемых численных результатов для разработки цифровых двойников высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли. Научный задел применения новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования дополняется образовательным модулем – открытием совместной с Санкт-петербургским политехническим университетом им. Петра Великого (СПбПУ) магистерской программы «Компьютерный инжиниринг высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли», обеспечивающей практическую ориентированность обучения студентов, которые привлекаются к выполнению реальных заказов нефтегазовой промышленности. Таким образом, будет достигнуто создание научно-образовательной среды для решения задач компьютерного инжиниринга высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли.

Задачи:

1. Разработать высокого уровня адекватности физико-математические модели процессов тепломассопереноса и трещинообразования в низкопроницаемых нефтяных и газовых пластах при воздействии на эти среды сверхвысокочастотного электромагнитного излучения и других физических полей.

2. Разработать и тестировать пакет программ численного моделирования тепломассопереноса и трещинообразования в низкопроницаемых нефтяных и газовых пластах при воздействии на эти среды сверхвысокочастотного электромагнитного излучения и других физических полей, позволяющий решать задачи компьютерного инжиниринга высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли.

3. Разработать высокого уровня адекватности физико-математические модели процессов тепломассопереноса в многофазной среде в скважине, влияющих на параметры и ресурс работы погружного оборудования.

4. Разработать и тестировать пакет программ численного моделирования тепломассопереноса в многофазной среде в скважине, позволяющей решать задачи компьютерного инжиниринга высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли.

5. Открыть совместно с СПбПУ магистерскую программу «Компьютерный инжиниринг высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли», обеспечивающую практическую ориентированность обучения студентов, которые привлекаются к выполнению реальных заказов промышленности.