СурГУ: «Профиль метилирования ДНК у коренного и пришлого населения Югры как эпигенетический биомаркер возрастассоциированной сердечно-сосудистой патологии и возможности ее персонализированной ранней диагностики»

Руководитель проекта:

Коваленко Людмила Васильевна, доктор медицинских наук, профессор.

Партнеры:

• БУ ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
• Национальный центр биотехнологий Республики Казахстан;
• Институт цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).

Цель проекта:

Определение роли глобального/селективного метилирования ДНК и разработка диагностического экспресс-теста ранней манифестации ишемической болезни сердца и атеросклероза, а также способов их персонализированного прогнозирования, профилактики и лечения у лиц, проживающих в Северном регионе.

Задачи:

1. Определить профиль метилирования ДНК как эпигенетического биомаркера старения у аборигенов, коренных жителей и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разных возрастных групп, оценить значение его изменений на доклинических стадиях атеросклероза и ишемической болезни сердца.

2. Провести логистический регрессионный анализ и установить связи между генетическими детерминантами, профилем метилирования ДНК и биохимическими показателями в разных популяционных группах при атеросклерозе.

3. Разработка прецессионного и экономичного экспресс-теста, позволяющего оценивать профиль метилирования ДНК у пациентов с риском развития сердечно-сосудистой патологии.

4. Реализация персонифицированных терапевтических подходов лечения лиц с установленным профилем глобального/селективного метилирования ДНК, проспективное наблюдение за их биохимическим и эпигенетическим статусом для верификации и валидации использования эпигенетических биомаркеров неблагоприятных прогнозов и исходов патологии сердечно-сосудистой системы мультифакториальной природы.