СМИ о нас. Февраль 2024
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
апреля
2024 год
СМИ о нас. Февраль 2024

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.


ДЕНЬ НАУКИ


Какие проекты реализуют ученые-химики СурГУ и почему их особенно ценят в нефтяном регионе


8 февраля отмечается День российской науки. Праздник академиков, профессоров, ученых, преподавателей и студентов – всех, кто связал свою профессиональную жизнь с исследовательской деятельностью. Сургут тоже вносит большой вклад в развитие этой отрасли. На базе Сургутского государственного университета открыт Институт естественных и технических наук, а в его структуру входит еще и Центр химического инжиниринга. В лабораториях местных биохимиков побывали журналисты «Сургутской трибуны».

Читать статью («Сургутская трибуна»): stribuna.ru

 

Про лечение ягодами и трудную нефть. Как в Югре науку развивают

 

В 2022 году в России началось Десятилетие науки и технологий. Наш регион вступил в него с серьёзными наработками. В вузах открываются тематические кафедры, ресурсные центры, в Сургуте началось строительство научно-технологического центра. 8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. В праздник ugra.aif.ru рассказывает об исследованиях югорских учёных.


Читать статью («Аргументы и факты»): 
ugra.aif.ru


Ученые исследуют влияние северных ягод на здоровье сердца

В научно-образовательном центре медицинского института СурГУ исследуют геномные особенности кишечного микробиома, его взаимосвязь с заболеваниями сердца.

Читать статью («Аргументы и факты»): ugra.aif.ru

В День российской науки в прямом эфире программы “Здесь и сейчас” на телеканале "Югра" проректор по науке и технологиям Оствальд Роман Вячеславович рассказал как развивается наука в СурГУ

 

Для школьников Сургутского района провели День науки

Ребята посетили мастер-классы, открытые уроки, лекции, викторины, провели научные исследования и даже посмотрели физические опыты от доцента кафедры экспериментальной физики СурГУ Сергея Сысоева

Читать статью ( «МК-Югра»): ugra.mk.ru


Югра помогает Донецкой народной республике развивать научную среду

В преддверии Дня науки губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание совета по вопросам высшего образования и науки при губернаторе Югры.

 

Читать статью (Единый официальный сайт государственных органов ХМАО-Югры): admhmao.ru

Больше новостей по теме:

Взаимодействие вузов Югры и ДНР обсудили на совете по развитию науки в СурГУ (ОМЕДИА): in-news.ru


Студенты ДНР смогут пройти обучение в Сургутском госуниверситете (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

 


Студенты из ДНР познакомились с Югрой (ОТРК «Югра»):
ugra-tv.ru

 

 

В стенах СурГУ прошел традиционный «Бал Науки». Как это было


Пышные платья и высокие манеры. Сургутский государственный университет провел традиционный «Бал Науки». Мероприятие ежегодно собирает много восторженных отзывов не только среди студентов, но и среди гостей этого красочного события.

Читать статью (ТРК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru




Больше новостей по теме:


В СурГУ прошел традиционный Бал науки (ОМЕДИА): in-news.ru





Поездка на Алтай и ремонт кабинета: ректор СурГУ исполнит три желания студентов


Постановка танцев, бальный этикет и изящные платья: в Сургутском государственном университете прошел традиционный «Бал науки» в честь Дня российской науки.

Читать статью («Югорский снегирь»): snegir86.ru

 

Студенты СурГУ отметили День науки квизами и активными играми



В Сургутском государственном университете в честь Дня науки, который отмечают сегодня, собрали дискуссионный клуб «Спикер», при этом общались исключительно на английском языке. Тема – «Искусственный интеллект изменяет мир вокруг нас». Студентов ждали интеллектуальные викторины, квизы и активные игры, в рамках которых ребята не только получали новые знания, но и практиковались в совершенствовании иностранного языка.

Читать статью (ОМЕДИА): in-news.ru


Сургутским школьникам и студентам рассказали о возвращении в состав РФ исторических территорий


История появления, развития и становления. В Сургутском государственном университете прошла лекция на тему «Возвращение в состав Российской Федерации исторических территорий». Послушать руководителя мультимедийного парка «Россия – моя история. Югра» Виталия Малыхина пришли несколько десятков школьников и студентов СурГУ. Для них в вузе, к слову, подобные встречи проводят регулярно.

Читать статью (ОМЕДИА): in-news.ru


На благотворительном концерте в СурГУ для бойцов СВО собрали около миллиона рублей


В Сургутском государственном университете прошел благотворительный концерт, приуроченный ко второй годовщине начала специальной военной операции. В 2023-м проводили аналогичное мероприятие. Оно получило положительный отклик от жителей Сургута. Тогда удалось собрать средства на беспилотник, технику и маскировочные сети для югорских солдат.

Читать статью (ОМЕДИА): in-news.ru




У сургутян есть большой запрос оказывать помощь нашим ребятам на фронте


Об этом в прямом эфире телемарафона «Всё для Победы!» медиахолдинга «Югра» рассказал член регионального штаба Народного фронта в Югре, ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

 


Студентка СурГУ – о своей миссии в госпитале Белгородской области


Герои нашего времени – это участники специальной военной операции, медработники и все, кто рискует собственной жизнью ради приближения победы. Смелые и решительные волонтеры СурГУ вновь и вновь подтверждают, что выбирают свой профессиональный путь в медицине осознанно, по зову неравнодушного сердца.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Студенты СурГУ трудятся в госпиталях Ростовской и Белгородской областей


У сургутян есть большой запрос оказывать помощь российским военным на фронте. Особенно активны студенты. Их волонтёрская деятельность очень многообразна, начиная от помощи Гуманитарному корпусу, заканчивая работой в госпиталях Ростовской и Белгородской областей.

Об этом в эфире телемарафона «Всё для Победы!» медиахолдинга «Югра» рассказал член регионального штаба Народного фронта в Югре, ректор СурГУ Сергей Косенок.

Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru


Сотрудница СурГУ выполняла гражданскую миссию в военном клиническом госпитале



Доброволец Гумкорпуса Югры — сотрудница отдела комплектования и научной обработки документов Библиотечно-информационного центра Сургутского госуниверситета Татьяна Думова с 20 января по 6 февраля работла в военном клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону. Наша землячка стала крепким и надежным тылом для тех, кто приближает победу в ходе специальной военной операции.

Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru



Выпускник СурГУ на страже здоровья маленьких югорчан


Выпускник Медицинского института Сургутского госуниверситета – Юрий Шерстюк возглавляет отделение анестезиологии-реанимации для детей Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства. И даже работает над реализацией уникального проекта по развитию искусственного интеллекта в медицине.

Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru


Коронованный студент: в СурГУ выбрали своего мистера


В преддверии Дня защитника Отечества в Сургутском государственном университете прошел традиционный конкурс мужества и таланта «Мистер СурГУ – 2024». Главным мистером стал студент Института среднего медобразования Джамал Гасанов.
Читать статью («Югорский снегирь»): snegir86.ru



Студенты СурГУ представят Югру на всемирном фестивале


На самое масштабное молодежное событие — Всемирный фестиваль молодежи (далее — ВФМ), который пройдет по Указу Президента России Владимира Путина, съедутся 20 000 российских и иностранных талантливых и перспективных людей в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства, благотворительности, спорта, а также различных сфер общественной жизни. В их числе — и студенты крупнейшего университета Югры!


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru



Студентка СурГУ запустила серию подкастов о креативной молодежи


Студентка второго курса Сургутского государственного университета Лейла Мурадова, она же золотой лауреат окружной Студвесны, придумала способ, как знакомить жителей с талантливой молодёжью региона. Девушка записывает с ними подкасты. О новом опыте Лейла рассказала «Югорскому снегирю».

Лейла Мурадова учится на втором курсе СурГУ по специальности «Реклама». С недавних пор девушка увлеклась подкастами. Герои ее аудиозаписей - креативная молодежь ХМАО.

Читать статью («Югорский снегирь»):
snegir86.ru


В Югре начинаются обучающие семинары для волонтёров ФКГС


Добровольчество - это стиль жизни. У волонтёров даже своя социальная сеть есть. Андрей Сиденко, студент Сургутского госуниверситета показывает ресурс добро.рф. Тут, как и «ВКонтакте» можно вступать в группы или подписываться на участие в мероприятиях. Только вместо вечеринок - добрые дела.

Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru


В Югре появятся новые направления подготовки для студентов


В СурГУ будут готовить бакалавров по медиакоммуникациям, аспиранты смогут обучиться электроэнергетике, генетике, молекулярной биологии и механике деформируемого твердого тела. Также открылась ординатура по генетике, в т.ч. лабораторной, функциональной диагностике и реабилитационной медицине.

Читать статью («Югорский снегирь»): snegir86.ru

На базе СурГУ можно получить дополнительное образование или пройти переподготовку

Получить дополнительное образование и пройти профессиональную переподготовку можно в любое время и в любом месте. Курсы повышения квалификации входят в список программ, которые предлагает Сургутский государственный университет для тех, кто не имеет возможности посещать очные лекции. Практически все занятия уже переведены в онлайн-формат, а доступное и простое изложение помогает быстро и качественно освоить, например, «Финансовый менеджмент» или «Бухгалтерский учет».

Читать статью (ОМЕДИА): in-news.ru

 

Телепрограмма «Вставай»



Начальник отдела молодежных инициатив СурГУ Арафат Шайхвалиев — о насыщенной мероприятиями жизни в стенах университета. И мнения студентов, в гостях: Семен Багизов, Валерия Аптракова и Данила Прожерин.

 



В Сургуте пройдет творческая встреча с писательницей Натальей Ракшиной



20 февраля Сургутский госуниверситет приглашает горожан на творческую встречу с писательницей Натальей Ракшиной, победителем Всероссийской книжной премии «Золотой Фонд».

Наталья Ракшина является кандидатом биологических наук, преподавателем высшей категории института среднего медицинского образования СурГУ. На встрече она представит новую трилогию «Тайны Озерного Дома».

Читать статью («МК-Югра»):
ugra.mk.ru


Больше новостей по теме:

«Лично знакомы»: в гостях у СурГУ побывала писательница Наталья Ракшина («Новости Югры»): ugra-news.ru


Растут и зарплаты, и цены. Получится ли у югорчан покупать больше продуктов

(Комментарий кандидата экономических наук, доцента СурГУ Оксаны Галюта)


Росстат опубликовал данные о средних потребительских ценах на отдельные продукты, товары и услуги, которые были зафиксированы в Югре в середине января. Картина немного разнится с той, что мы видим в магазинах. Цены растут, а наша покупательская способность – нет, несмотря на индексацию зарплат. Подробности – в материале.

Читать статью («Аргументы и факты»): ugra.aif.ru

Эксперт объяснил, почему некоторые белки в Югре – белые


(Комментарий доцента, заведующего кафедрой биологии и биотехнологии СурГУ Кирилла Берникова)


В дикой природе практически у всех существ встречаются альбиносы. Это отклонение не обошло стороной и югорских белок.
Такой информацией из мира животных в эфире «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» поделился доцент, заведующий кафедрой биологии и биотехнологии СурГУ Кирилл Берников.

Читать статью («Югорский снегирь»): ugra-tv.ru

Дачникам ХМАО грозит уголовная ответственность за выращивание вьюнка


(Комментарий кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии и биофизики СурГУ Глеба Кукуричкина)


За выращивание такого цветка на участке можно получить административный штраф или наказание до двух лет лишения свободы. Причина запрета - наличие в частях вьюнка эргина - токсина, способного вызвать галлюцинации.
Как рассказал «Вестнику» кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и биофизики СурГУ Глеб Кукуричкин, в ХМАО ипомея в диком виде не растет, так как это тропическое растение. Однако оно не редко встречается на приусадебных участках югорчан.

Читать статью («Вестник Сургутского района»): vestniksr.ru



 

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019