СурГУ: «Моделирование физико-химических процессов в области гидродинамики жидких дисперсных систем для решения задач повышения нефтеотдачи пластов»

Руководитель проекта:

Мартынов Сергей Иванович, доктор физико-математических наук, профессор.

Партнеры:

• Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий;
• Санкт-Петербургский политехнический университет.

Цель проекта:

Разработка метода прогнозирования течения дисперсной жидкости в пористой среде с учетом нестационарных физико-химических процессов, инициированных внешним воздействием, для определения параметров, способствующих повышению массопереноса в реальных условиях и эффективности использования погружного оборудования.

Задачи:

1. Разработка цифровой модели динамики двухфазной жидкости в пористой среде с целью изучения влияния физико-химических процессов на массоперенос каждой фазы и определения условий его увеличения.

2. Разработать методы и вычислительные схемы, позволяющие учитывать взаимодействие между фазами в ячейках пористой среды с учетом физико-химических процессов, происходящих на межфазной поверхности.

3. Моделирование работы нефтедобывающего оборудования (в том числе и погружного), в аспекте учета внешних воздействий, для определения эффективности его использования.