СурГУ: «Многовековая Югра: история расселения и адаптация человека на Севере Западной Сибири (экологический и социокультурный аспекты)»

Научный руководитель:

Кениг Александр Владимирович, кандидат исторических наук.

Цель проекта:

Научное исследование, поиск исторических артефактов и введение в социокультурный оборот информации и источников, связанных с историей расселения человека на территории Северной Азии, Севера Сибири, Севера Западной Сибири и территории ХМАО – Югры.

Основные задачи:

– Первый блок – этнологический: этногенез азиатских народов Севера Западной Сибири:

1. Сбор исходных (комплексных) этнологических данных. Создание базы данных о малочисленных народах Юго-Восточной Азии ведущих традиционное природопользование (живущих традиционной экономикой) - до цивилизованных обществ.

1.1. Сбор результатов исследований отечественных и зарубежных исследователей;

1.2. Перевод иностранной литературы;

1.3. Экспедиционные работы и поездки по сбору собственных полевых материалов о традиционной культуре архаичных народов Юго-восточной Азии. (Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджи, Тайланд, Малайзия, Индонезия)

2. Сбор (комплексных) археологических и этнологических данных. Создание базы этноархеологических и этнокультурных данных по архаичным элементам материальной и духовной культуры древних и коренных малочисленных народов Крайнего Севера Евразии.

2.1. Изучение материалов исследований археологических памятников;

2.2. Изучение материалов этнографических исследований разных лет, в том числе музейных коллекций;

2.3. Обработка данных и выделение круга фактов (предметов, орнаментов, терминов и др.), пригодных для прямого сравнительного анализа

2.4. Углубленный анализ археологических материалов Северной и Юго-Восточной Азии периодов климатических оптимумов (потеплений), как времени возможного расселения южноазиатских народов на Севере Евразии.

3. Формирование научно-исследовательской группы с участием иностранных представителей государств Юго-Восточной Азии. На первом этапе совместно с представителями Вьетнамской академии общественных наук - профессором Нгуен Кхак Су, музея этнографии – профессором Нгуен Ван Гонг, музея этнологии – профессором Нгуен Дуй Тхео.

4. Сбор данных и анализ антропологических и генетических данных о народах Северной и Юго-Восточной Азии.

5. Подготовка планов и программ дисциплин, основных образовательных программ, текстов лекций, методических материалов, научных статей на иностранных языках.

– Второй блок – историко-археологический: «Югра многовековая»:

1. Формирование авторского коллектива издания на основе региональных специалистов в данной области и местных организаций с привлечением исследователей других регионов, ранее осуществлявших исследования на территории региона и владеющих собственными уникальными источниками по теме.

2. Создание концепции, структуры плана и этапов работы по комплексным исследованиям для написания рукописи (мультимедийного информационного продукта) – История Югры.

3. Полевые археологические исследования по изучению памятников эпох и периодов или типов (поселенческие, погребальные или культовые) о которых полностью отсутствуют археологические данные.

4. Историко-архивные исследования по выявлению новых источников исторических периодов или событий, о которых полностью отсутствуют данные или они недостаточны для объективного представления.

5. Проведение рабочих конференций, круглых столов, секций как специализированных, так и тематических в рамках текущих научных форумов, для внутреннего обсуждения авторским коллективом, и общественного обсуждения научным сообществом.

6. Аналитические научно-исследовательские работы и подготовка рукописи разделов Истории Югры (ХМАО) и промежуточные публикации материалов исследований в региональных сборниках (Материалы и исследования по истории Севера Западной Сибири – адаптации его как совместного университетского издания)

7. Создание мультимедийного портала по освещению промежуточных результатов НИР, отдельных проблем или значимых находок.