СурГУ: «Комплексные геохимические исследования и цифровые технологии, направленные на повышение эффективности бурения при разработке низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов (Цифровой двойник бурового раствора)»

Руководитель проекта:

Петрова Юлия Юрьевна, кандидат химических наук, доцент

Партнеры:

• Сколковский институт науки и технологий (Сколтех);
• ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»;
• Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий» (ЮНИИ ИТ).

Цель проекта:

1) Создание базы геохимических данных на основе комплексных лабораторных исследований, необходимой для построения моделей нетрадиционных коллекторов (на примере баженовской свиты, доманикового горизонта, и др.), прогноза перспективных зон, подсчета запасов углеводородов, моделирования и обоснования новых методов добычи углеводородов.

2) Создание не менее 2 цифровых продуктов поиска и оптимизации рецептур буровых растворов на основе реологических и фильтрационных свойств к декабрю 2023 года для последующего цифрового моделирования физико-химических процессов бурения и цифровой сертификации рецептур в осложненных геологических условиях.

Задачи:

1) Изучение минералогического и элементного состава пород (ИК-Фурье-спектроскопия, ИК-Фурье микроскопия, ренгено-флуоресцентный анализ, дифференциальный термический анализ и др.) для получения информации о гетерогенности пород нетрадиционных коллекторов по минералогическому составу и отчасти построения петрофизической модели пород.

2) Изучение структуры и состава органического вещества с целью оценки генерационного потенциала отложений и его зрелости (ИК-Фурье-спектроскопия, ИК-Фурье микроскопия, пиролиз с исследованием кинетики термического преобразования ОВ, двумерная хроматография ГХхГХ-МС (GCхGC-MS) с пироячейкой и ПИД-детектором, дифференциальный термический анализ и др. методы).

3) Объединение полученных данных для формирования геохимической базы данных и отчасти построения геохимических моделей нетрадиционных коллекторов.

4) Сбор библиографических данных научных публикаций с 2000 г. (WoS&Scopus) и данных экспериментальных (в лабораторных и полевых условиях) исследований буровых растворов, и создание системы хранения и управления данными.

5) Разработка прикладного программного обеспечения и виртуального испытательного стенда «Буровой раствор», а также платформы виртуальной разработки, испытаний, поддержки цифрового двойника бурового раствора.

6) Разработка и реализация совместных образовательных программ, содержащих модули по сквозным цифровым технологиям в направлении Технет НТИ, для подготовки конкурентноспособных кадров в области естественных и технических наук (направление Химия и др.).