СурГУ: «Исследование осложнений добычи нефти и разработка реагентов комплексного действия с учетом условий и особенностей разработки залежей трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов углеводородного сырья Западной Сибири»

Руководитель проекта:

Матейшина Юлия Григорьевна, кандидат химических наук.

Партнеры:

• Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина (РГУ Нефти и Газа);
• ЗАО «Петрохим».

Цель проекта:

1) Создать базы химических и геохимических данных на основе комплексных лабораторных исследований пород, пластовых флюидов, асфальто-смоло-парафиновых образований и солеотложений, необходимой для прогнозирования природы и состава реагентов-ингибиторов, моделирования и обоснования новых химических методов снижения и предотвращения осложнений при добыче нефти трудно-извлекаемых запасов Западной Сибири;

2) Создать не менее 2 рекомендаций по использованию олигомеров эфиров, слоистых материалов, наночастиц и композитов на их основе в качестве многофункциональных и термостойких реагентов для последующей сертификации новых рецептур технологических жидкостей, используемых для повышения эффективности добычи УВ-запасов (в т.ч. нетрадиционных коллекторов на месторождениях со сложным геологическим строением).

Задачи:

1) Выполнение синтезов:
• олигомеров эфиров на основе этиленгликолей различной молекулярной массы, высших органических кислот и спиртов С12 – С20, полифункциональных соединений типа пентаэритрита, аминоспиртов и высших оксикислот;
• Mg,Al- и Mg,Fe(III)-слоистых двойных гидроксидов, наночастиц SiO2 и TiO2 методами соосаждения, зол-гель и гидротермального синтеза.

2) Характеризация полученных веществ и материалов комплексом физико-химических методов.

3) Отбор образцов пород, извлекаемой нефти и пластовых вод, их сухого остатка, АСПО и солевых отложений и их исследование.

4) Оптимизация экспериментальных методик синтеза указанных соединений: температура и время реакции, длительности синтеза и выбор оптимального катализатора синтеза на основе сильных кислот и катионитов в кислотной форме.

5) Модификация Mg,Al- и Mg,Fe(III)-слоистых двойных гидроксидов, наночастиц SiO2 и TiO2 путем интеркалирования и поверхностной иммобилизации анионных и катионных ПАВ, полиэлектролитов, биополимеров и др.компонентов.

6) Установление строения продуктов реакции синтеза с использованиемфизико-химических методов исследования: УФ-, ИК- и ЯМР-спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии; и характеризация модифицированных материалов комплексом физико-химических методов.

7) Исследование пород нетрадиционных коллекторов, извлекаемой нефти и пластовых вод, их сухого остатка, АСПО и солевых отложений.

8) Испытания синтезированных соединений и материалов в буровых растворах на водной и углеводородной основах (и других технологических жидкостях) для определения изменения их свойств в присутствии предложенных реагентов.

9) Подготовка документов на права интеллектуальной собственности и рекомендаций к использованию синтезированных многофункциональных и термостойких эмульгаторов, стабилизаторов, ингибиторов.

10) Обработка полученных данных, в т.ч. методами корреляционного, регрессионного, кластерного и факторного анализа.

11) Разработка и реализация совместных образовательных программ с партнерами СурГУ, содержащих модули по химическим методам увеличения нефтеотдачи и промысловой химии (направление Химия и др.).