СурГУ: «Экосистемы севера Западной Сибири: оценка состояния биоты в условиях техногенной трансформации среды»

Руководитель проекта:

Стариков Владимир Павлович, доктор биологических наук, профессор.

Партнеры:

• ФГБУ ВО «Тюменский государственный университет»;
• ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа» (г. Омск);
• ФГБУ ВО «Югорский государственный университет».

Цель проекта:

Получение оценок состояния биоты фоновых и трансформированных экосистем, мониторинг изменений и прогнозы динамики. Формирование банка данных о разнообразии и экологии компонентов биоты севера Западной Сибири.

Задачи:

1. Изучение биоразнообразия и распространения модельных видов и компонентов биоты севера Западной Сибири. Получение сведений о распространении редких и чужеродных видов, источников и переносчиков природно-очаговых заболеваний.

2. Изучение экологии модельных видов и компонентов биоты в градиенте экологических факторов севера Западной Сибири в условиях региональных и глобальных техногенных и природно-климатических изменений.

3. Формирование банка данных: ведение баз данных (БД) и геоинформационных систем (ГИС) о биоразнообразии и экологии.

4. Анализ накопленной информации, получение оценок состояния биоты трансформированных экосистем, мониторинг изменений, разработка рекомендаций по управлению экосистемами и прогнозы динамики их состояния.