СурГУ: Научно-исследовательская лаборатория биокибернетики и биофизики сложных систем

Еськов Валерий Матвеевич

Заведующий НИЛ "Биокибернетики и биофизики сложных систем", ЗДН РФ, д.физ.-мат. н.,  д.биол.н., профессор.

Соколова Александра Александровна

С.н.с. НИЛ "Биокибернетики и биофизики сложных систем", к. биол. н., зам. директора по внеучебной работе ИЕиТН.

Бурыкин Юрий Геннадьевич

Ведущий научный сорудник НИЛ "Биокибернетики и биофизики сложных систем".

Глазова Ольга Александровна

Лаборант НИЛ "Биокибернетики и биофизики сложных систем".

Руководитель, должность Еськов Валерий Матвеевич (ЗДН РФ, д.физ.-мат., д.биолн., профессор) – заведующий
Основные научные направления Разработка новых методов теории хаоса и синергетики для изучения сложных биосистем в условиях саногенеза и патогенеза на Севере РФ, на основе компартментно-кластерного подхода с позиций теории хаоса-самоорганизации изучить параметры квазиатракторов функциональных систем организма различных категорий населения ХМАО-Югры.
Результативность НИР Запатентовано 8 программ ЭВМ; имеются научные разработки (Еськов В.М., Хадарцев А.А., Антонишкис Ю.А., Лобзин Ю.В., Несмеянов А.А. Закономерность развития защитной реакции организма на экстремальное воздействие. // Диплом на открытие № 434 от 6.04.2012 г.); разработана установка по регистрации двигательных функций человека: регистрация конечностей и туловища; зарегистрированы 4 свидетельства на объекты интеллектуальной собственности (2013 г.). По теме научных исследований лаборатории в 2013 году защищены 8 кандидатских диссертаций.
Основные публикации сотрудников

2013 г.

Монографии:

1. Еськов В.М., Хадарцев А.А., Филатов М.А. и др. «В.И. Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в XXI веке». Т. I, II, III.

Сборники научных трудов:

Еськов В.М. Complexity Mind Postnonclassic (Сложность Разум Постнеклассика) (издается 4 раза в год).

Материально-техническая база Система персонального кардиомониторинга «Кардиотест-01», ЭЛОКС-01М, автоматизированное рабочее место для исследования сердечно-сосудистой системы, вычислительный комплекс на аналого-цифровой базе, автоматизированное рабочее место для диагностики НМС, компьютерное оборудование, автоматизированные авторские программы на базе ЭВМ.
Адрес, контакты

628412, ул. Энергетиков, 22, тел. 763-088 (2670), 763-090 (2671),