В небе над Югрой

В небе над Югрой

Выступления «Русских Витязей» вызывает восторг зрителей по всему миру. Их география полетов не знает границ. Фигуры высшего пилотажа они демонстрировали в небе над Польшей, Англией, Чехией, США, Голландией, Норвегией, Австрией, Словакией, Канадой, Венгрией, Малайзией и нашей необъятной Родиной. Российский триколор над Красной площадью уже давно стал визитной карточкой и традиционной воздушной частью Парада Победы.

Сегодня же авиационная группа продолжает участвовать в различных мероприятиях как на территории страны, так и за ее пределами, внося тем самым значительный вклад в историю отечественной авиации. В честь трехсотлетия нефтяного дела в России и девяностолетия Югры пилоты приехали поздравить югорчан с этими знаковыми событиями, а заодно и с молодежью пообщаться.

Летчики-истребители откровенно рассказывали о своей профессиональной деятельности, в которую одних привела семейная династия, других – мечта о небе, а также традициях, приметах и сложностях профессии: «Самое сложное – уделить должное время своей семье. Когда у нас идет сезон показов, нас не бывает дома по полгода. Это тяжело. При подготовке молодых летчиков, когда после долгого обучения, тренировок молодой человек все-таки понимает, что авиация – это не его. Мы как инструкторы тяжело переживаем их уход. А что касается пилотирования, то сложность бывает в групповых элементах вращения и дозаправке топлива в воздухе – это один из самых сложных элементов, где должна преобладать психологическая устойчивость и профессионализм пилота. Как говорится, тяжело в учении, легко – в бою. Вообще, профессия летчика-истребителя очень интересная. Если есть желание и здоровье – рекомендуем. Отбор в «витязи» происходит из строевых частей, желательно, чтобы кандидат был уровня первого класса, с хорошими летными навыками и человеческими качествами. В маленьком сплоченном коллективе должна быть здоровая атмосфера!»

18 сентября при поддержке министра обороны Сергея Шойгу и правительства Югры состоится грандиозное авиашоу «Русских Витязей» в Югре. Семь истребителей Су-35С покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Сургутом (показательные выступления пройдут с 13:15 до 13:40, сбор зрителей в районе объездной магистрали, Югорский тракт) и Нижневартовском, а для школьников приятным бонусом станет еще и увлекательная экскурсия на аэродром. Так что не пропустите, все самое интересное впереди!

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024