Через время, через расстояние...
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
февраля
2019 год
Через время, через расстояние...

Студентам ИЕиТН

Именно так, через время и расстояние, 7 февраля с помощью современных технологий встретились на площадке СурГУ коллеги, представляющие две серьёзные структуры — Институт естественных и технических наук (ИЕиТН) Сургутского государственного университета и Центр добычи углеводородов Сколковского института науки и техники (Сколтех). Вдохновителем и организатором этого виртуального семинара выступила директор ИЕиТН Юлия Петрова. Цель — сверить, как говорится, часы и навести мосты для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

После обмена приветствиями и представления сторон участники обратились непосредственно к обговорённой заранее программе онлайн-встречи. Первым с докладом выступил ведущий научный сотрудник НОЦ ИЕиТН Юрий Туров. Он рассказал о результатах химико-битуминологических исследований органического вещества пород доманикового горизонта. Эта работа вызвала особый интерес учёных из Сколтеха. В ходе обсуждения их интересовало буквально всё, даже малейшие детали работ с образцами кернов, а потому неудивительно, что вопросы сыпались один за другим, по каждому из них был дан исчерпывающий ответ.


Затем состоялось выступление лаборанта кафедры химии ИЕиТН, аспирантки СурГУ Натальи Таныковой, которая представила свою работу по результатам исследований пород и керогена методом ИК-спектроскопии. А эксперт лаборатории химии нефти, аспирант СурГУ Денис Лазарев предложил вниманию слушателей доклад на тему «Вариации углеводородного состава извлекаемой нефти и их связь с физико-химическими процессами в продуктивном пласте». Каждая из представленных на обсуждение работ получила свою оценку, замечания и ценные пожелания и рекомендации из уст специалистов Сколтеха.


В качестве завершающего штриха директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова поблагодарила коллег за участие в онлайн-семинаре, сказала о том, что традицию таких семинаров надо обязательно продолжить, и добавила:
Ещё в прошлом году РФФИ объявил об учреждении очень интересных грантов для молодых учёных «Мобильность». Думаю, и Наталья Таныкова, и Денис Лазарев могли бы работать в рамках совместных исследований со Сколтехом по этому гранту под руководством сотрудников Центра добычи углеводородов.

В свою очередь директор этого Центра Михаил Спасённых выразил благодарность учёным ИЕиТН за организацию нынешнего мероприятия и пообещал вместе со своими коллегами изучить их предложение о грантовой поддержке сургутских аспирантов.


Последнюю точку в разговоре поставил проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский. Он буквально пунктиром обозначил свои предложения, потом признался, что ему очень нравится идея проведения онлайн-встреч, однако было бы не лишним контактировать и вживую. А потому лично пригласил коллег из Сколтеха с деловым визитом в нефтяную столицу Югры, попутно сделав маленькую оговорку: «если вам не страшен Север».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024