Размер шрифта Цветовая схема

окт.
Флаги СурГУ и округа водружены на вершине Эльбруса

Студентам

В июле 2018 года флаги Сургутского госуниверситета и Югры были водружены на самой высокой точке Европы — горе Эльбрус (5 642 метра). Это событие было приурочено к 25-летию университета. Данную миссию выполнил преподаватель кафедры физической культуры Александр Пасишников. В интервью он подробно рассказал, как это все происходило.

— Мыслью об установлении флага СурГУ на Эльбрусе я поделился с директором Института гуманитарного образования и спорта Виталием Апокиным, который тут же поддержал идею, и мы вместе отправились к ректору, так сказать за благословением. Идея Сергея Михайловича впечатлила, и он одобрил подготовку к восхождению.

Совместно с профессором Борисом Яковлевым были определены психологические мотивации, в лаборатории профессора Сергея Логинова была проведена оценка функционального состояния преподавателя, а в лаборатории профессора Владимира Вишневского на основе данных оценки функционального состояния человека был изучен вопрос расхода килокалорий, составлен рацион с подбором продуктов питания. В свою очередь с директором Спотклуба СурГУ Андреем Пешковым изучены вопросы по инвентарной части и маршруты, которые необходимо было преодолеть Александру Пасишникову.

Стоит отметить, что в университете уже накоплен большой опыт проведения альпинистских экспедиций по Уралу, Алтаю, Камчатке, Кавказу и Крыму. Возможным это стало только благодаря тому, что среди профессорско-преподавательского состава СурГУ есть энтузиасты, которые предпочитают свой каникулярно-отпускной период проводить в туристских походах. Своим опытом профессионально-туристской и альпинистской подготовки, а также организации их проведения они делились на практике — в походах. Так, к примеру, профессор Николай Бадулин имеет наивысшее звание альпиниста-высотника скалолазным способом, доцент Виктор Подлягин имел на период преподавания в университете большой практический опыт участия и проведения альпинистских экспедиций 4-й категории сложности, а доцент Наталья Пешкова является кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию. Кроме того, совместно с сургутским альпинистским клубом «Буеръ» проводились туристские походы различной степени сложности.

Второй этап подготовки включал адаптацию на склонах горы. В этот период восхождению предшествовала ненастная погода и экстремальная обстановка в плане несчастных случаев среди альпинистов на маршрутах.

— По окончании адаптации, которая длилась 14 дней, мы начали целенаправленное восхождение на вершину Эльбруса. 16 июля мы выдвинулись в путь, а уже 18 числа, как сейчас помню в 13:40, флаги СурГУ и Югры были установлены на вершине горы. Что касается погоды, было ниже 20 градусов по Цельсию, штормовой ветер, солнечно. Время, проведенное на вершине, составило 16 минут. На спуске был штормовой ветер со снегом, видимость 3—5 метров, ориентировка только маркировочная и по треку навигатора. Спуск до подножия на высоту 1 800 метров завершился 20 июля. Все прошло удачно и без травм.

Помимо лаконичных сведений об условиях восхождения, Александр Анатольевич не без гордости добавил, что восхождение на Эльбрус стало свершением его жизненной мечты — подняться на эту вершину вместе с 12-летним сыном, за плечами которого одиннадцатилетняя (!) практика туристских походов и альпинистских категорийных восхождений на вершины гор России. В этой экспедиции он в третий раз установил флаги СурГУ и Югры.

— Подняться на Эльбрус с 12-летним альпинистом — решение, которое не приходит спонтанно, а требует целенаправленной многолетней работы, что по плечу только при поддержке специалистов, какие есть в нашем университете, за что я им очень благодарен.

Александр Пасишников, преподаватель кафедры физической культуры

Светлая память!

17 октября 2018