Мария Фомкина — в пресс-службе депутата Андреева

Студентам

Мы благодарны всем ребятам, которые рассказывают нам, как они с пользой проводят свои каникулы. Вот и еще одно письмо — от известной многим из вас Марии Фомкиной, студентки 4-го курса кафедры психологии развития, авторе текстов, не раз звучавших со сцены театра СурГУ, ведущей многих мероприятий да просто позитивном, милом человеке.

«В конце мая этого года я была принята PR-менеджером в пресс-службу депутата Думы Югры Алексея Андреева. По сей день я работаю в его общественной приемной и, к слову, это происходит не в рамках производственной практики (по специальности обучения «психология» практику я проходила в ООО «Газпром трансгаз Сургут»).

Случилась встреча с командой Андреева во многом благодаря Сургутскому государственному университету. Дело в том, что в СурГУ помимо учебы я активно занимаюсь творчеством и регулярно выступаю на мероприятиях и конкурсах различного уровня с авторскими монологами. Начиналась моя артистическая жизнь с неловкого пробного выступления на сцене театра СурГУ, которое и стало отправной точкой в моей литературной и театральной деятельности. Но от выступления к выступлению я проделывала колоссальную работу: кропотливо оттачивала текст и работала над подачей. Сейчас в моем портфолио очень много различных грамот, сертификатов и дипломов. Авторских монологов тоже накопилось на целый сборник, а моя фамилия известна и за пределами родной альма-матер, как следствие, выступать приглашают на многие площадки города и по самым разнообразным поводам.

И вот после одного из выступлений, посвященных чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, меня в соцсетях разыскала сотрудница общественной приемной Алексея Андреева. Она сообщила, что находится в поисках толкового сотрудника для работы в пресс-службе и предложила мне в качестве эксперимента написать поздравительный адрес к выпускному утреннику в детском саду.

Я попробовала, отправила — работа была принята и потенциальному руководителю пришлась по душе. Далее все как у всех: собеседование, испытательный срок, текущие дела и задачи, планы и много-много работы с различного рода текстами, которые непосредственно связаны с депутатской деятельностью Андреева.

Алексей Владимирович Андреев — депутат Думы Югры, член комитета Думы округа по бюджету, финансам и налоговой политике, член депутатской фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Благо Дарю», учредитель регионального некоммерческого благотворительного фонда местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», генеральный директор дорожно-строительной компании «Автобан» и т. д.

Думаю, не стоит особенно останавливаться на том, что наличие пресс-службы вполне оправдано, так как Алексей Владимирович очень занятый человек, а в сутках, как и все, располагает только 24 часами. Но делается от его имени действительно много хорошего, о чем писать и доносить широким массам — моя работа.

В основном я пишу пресс-релизы для разнообразных мероприятий, проводимых сотрудниками фонда «МЫ ВМЕСТЕ»: субботники, благотворительные акции, спортивные мероприятия и политические события. Все это делается для того, чтобы осветить в социальных сетях и различных СМИ деятельность Алексея Андреева. Помимо этого я составляю поздравительные адреса к государственным праздникам, ко дням рождения партнеров и коллег Алексея Владимировича, пишу благодарственные и приветственные письма участникам соревнований, акций и фестивалей.

Я чувствую себя счастливой на своем рабочем месте, так как день за днем занимаюсь тем, что люблю больше всего на свете — «плету кружева» из слов. Более того, коллеги и руководство уважают и поддерживают мои творческие начинания и дают почву для их развития. Сейчас, к примеру, мы участвуем в корпоративном конкурсе «Автобана», для чего сняли видео на тему «Строительство, как искусство», которое вы можете найти в социальных сетях. Разработка текста, создание образа рассказчика и съемки — все, что ранее было в разделе «хобби», теперь осуществляется в рамках моей профессиональной деятельности. Это ли не счастье? Кажется, это точно одно из его проявлений!»