Почетная награда для ученого СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
мая
2021 год
Почетная награда для ученого СурГУ

Сотрудникам

За выдающиеся заслуги в подготовке высокопрофессиональных кадров, разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ и весомый вклад в развитие высшей школы Владимир Стариков награжден нагрудным знаком покровителей Сургутского госуниверситета святых Кирилла и Мефодия. Примечательно, но ученый никогда не стремился к высоким наградам, продвижению по службе. Он просто ежедневно качественно и на совесть делал свою работу, которая окупилась ему сторицей.

– Приятно, когда твою работу видят и ценят. Значит, мои труды за 43 года трудового стажа были не напрасны. Для меня СурГУ – это не просто место работы, это моя жизнь! – признается доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук.

В 1974 году В. П. Стариков окончил Курганский государственный педагогический институт по специальности «Учитель биологии и химии». И всю жизнь он был предан выбранной профессии, следуя своему призванию. Сначала трудился школьным учителем, затем в своей родной alma mater. А в 1980 году решил продолжить обучение, став аспирантом кафедры зоологии Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской. Через три года Владимир Павлович стал кандидатом биологических наук, еще через пять – доцентом, в 1997 году – доктором биологических наук, а год спустя – профессором и действительным членом (академиком) Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в секции «Экология».


Нулевые же круто изменили его жизнь. Он получил приглашение от Сургутского государственного университета. В. П. Стариков не задумываясь взял билет в один конец и отправился покорять Северный регион. Сначала в качестве профессора кафедры биологии, затем проректора по научной работе университета, декана биологического факультета, заведующего кафедрой зоологии и экологии животных, а после и заведующего лабораторией популяционной экологии животных (на общественных началах) Научно-исследовательского института экологии Севера при Сургутском госуниверситете. О своем поступке не жалеет, напротив, с благодарностью принимает все то, что даровала ему судьба. Ведь именно в Югре он открыл для себя этот удивительный мир науки.

За свою трудовую деятельность почетный профессор Сургутского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, отличник народного просвещения изучил около 60 тысяч особей различных диких животных, организовал сотни экспедиций и подготовил 13 кандидатов наук по специальностям: «зоология», «звероводство и охотоведение», «экология»: «Только личным примером можно вдохновить студентов к занятию научной деятельностью», – убежден ученый. Этому принципу В. П. Стариков следует уже большую часть своей жизни, вкладывая в учеников все свои знания и накопленный опыт. Ведь наука не терпит равнодушия, здесь нужен строгий и в то же время творческий подход: «Готов 24 часа проводить исследования, изучать проблематику, ежедневно учиться чему-то новому, причем в различных сферах и на протяжении всей жизни – значит, будет результат!»

Он не только лично организовал более ста эколого-зоологических экспедиций, но и вместе со своими подопечными плечом к плечу изучал окрестности, редких и исчезающих видов животных на особо охраняемых природных территориях Югры, Приобья, юга Западной Сибири. А в прошлом году, несмотря на мировую эпидобстановку, Владимир Павлович осуществил свою давнюю мечту – побывал с экспедицией на Приполярном Урале, где изучал неэксплуатируемую группу мелких млекопитающих. Кстати, первые исследования в этой местности датированы 1933 годом. Сургутские ученые стали третьим поколением в истории, кому удалось изучить труднодоступную территорию! Через месяц он снова соберет рабочую группу и отправится покорять эту местность, собирая новые факты и материалы об особенностях, специфике животного мира самой высокой части Урала: «Планов много, надеемся, нам удастся реализовать задуманное. Трудиться на благо нашего региона – вот наша первостепенная задача», – говорит профессор.

На счету Старикова более 450 научных и учебно-методических работ, в том числе 10 монографий. Владимир Павлович является и автором очерков, научным редактором и официальным рецензентом Красной книги Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Совместно с коллегами из Испании, Германии, Нидерландов, Чехии, Сербии и Японии он опубликовал научные статьи в ведущих биологических журналах США, Великобритании, Австрии, Польши, Турции, Финляндии, а также в российских академических журналах. Словом, занимается тем, что приносит ему радость и удовольствие. Поэтому результатом своей работы В. П. Стариков более чем доволен, хотя считает, что еще есть куда расти и к чему стремиться. В этом и есть его главный смысл жизни!

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории