Актуальные вопросы детской эндокринологии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
апреля
2018 год
Актуальные вопросы детской эндокринологии

Наука Конференции

13 апреля в г. Сургуте на базе БУ ВО «Сургутский государственный университет» прошла V Окружная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской эндокринологии», посвященная 25-летию университета. Конференция собрала более 130 участников медицинских организаций округа, среди которых врачи детские эндокринологи, педиатры, эндокринологи, члены ассоциации врачей эндокринологов Югры, врачи общеврачебной практики, а также психологи и медицинские сестры, работающие с пациентами с эндокринной патологией, клинические ординаторы и аспиранты Медицинского института Сургутского государственного университета.

В научной программе мероприятия прозвучали доклады, раскрывающие наиболее актуальные вопросы современной детской эндокринологии и эндокринологии. В рамках научно-практической конференции выступили ведущие специалисты и эксперты: главный внештатный специалист детский эндокринолог УФО д.м.н. Алексей Кияев, главный внештатный специалист детский эндокринолог Тюменской области д.м.н. Елена Храмова, главный внештатный специалист детский эндокринолог Ханты-Мансийского автономного округа – Югры д.м.н., профессор Яна Гирш, главный внештатный специалист детский эндокринолог Тверской области к.м.н. Олег Дианов, главный внештатный специалист эндокринолог Курганской области к.м.н. Николай Плотников.


В приветственном слове и. о. проректора по науке СурГУ к.б.н. Арзу Насирова подчеркнула значимость проведения подобных конференций для научного направления университета и практического здравоохранения округа.


Главный детский эндокринолог Департамента здравоохранения Югры профессор Яна Гирш в своем докладе «Состояние детской эндокринологической службы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» познакомила участников конференции с проблемами эндокринологической помощи детскому населению округа, распространенности эндокринологических заболеваний у детей и подростков, реализации современных алгоритмов специализированной медицинской помощи в детской возрастной группе и наиболее значимыми возможностями достижения компенсации заболеваний для детских эндокринологов и педиатров. В рамках мероприятия состоялось совещание детских эндокринологов округа и педиатров, курирующих данное направление. Активная дискуссия, вопросы и ответы показали высокую заинтересованность врачей в улучшении качества оказываемой в округе помощи.


В выступлении д.м.н. Елены Храмовой было отмечено, что отсутствие системы профилактики йоддефицитных заболеваний в РФ, недостаточная йодная профилактика в детской возрастной группе, особенно, у детей 1–3 лет, определяет необходимость расширения знаний педиатров и детских эндокринологов по вопросам преемственности наблюдения, назначения индивидуальной, групповой йодной профилактики для детей, беременных, кормящих, а также планирующих стать родителями.


Главный внештатный специалист детский эндокринолог Уральского федерального округа д.м.н. Алексей Кияев обозначил необходимость создания отдельных клинических рекомендаций в детской возрастной группе по вопросам диагностики и терапии узловых образований щитовидной железы у детей и подростков, современных подходов к тактике ведения пациентов с образованиями щитовидной железы в условиях роста злокачественной патологии во всех возрастных группах.


Большой интерес врачей вызвали вопросы дифференциальной диагностики гипогонадизма, современные подходы к заместительной терапии в различный возрастных группах, ввиду сложности и неоднозначности диагностических и терапевтических алгоритмов, представленные д.м.н. Светланой Сметаниной (г. Тюмень).


Большую часть времени на конференции медицинское сообщество обсуждало наиболее сложные вопросы тактики ведения детей с сахарным диабетом. В своей лекции «От контроля гликемии — к реальным возможностям профилактики осложнений и управления диабетом» руководитель эндокринологического центра ГБУ «Курганская областная клиническая больница» к.м.н. Николай Плотников рассказал о современных подходах в самоконтроле диабета, программах образования пациентов, врачей и их роли в управлении диабетом, а также представил региональный опыт обучения пациентов. Доцент кафедры эндокринологии ФГБОУ ВО «Тверской ГМУ» МЗ РФ к.м.н. Олег Дианов представил современные рекомендации по помповой инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, плюсы и показания к выбору данного варианта терапии. Учитывая, что сложности ведения пациентов с сахарным диабетом во многом связаны с психологическими проблемами, приглашенным лектором стала Екатерина Свистунова, к.п.н., доцент Московского государственного педагогического университета, член правления Ассоциации детских психиатров и психологов, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги (г. Москва). Европейский эксперт по вопросам сахарного диабета 2-го типа у детей к.м.н. Маргарита Коваренко в лекции «Оптимальная инсулинотерапия СД 1-го типа у детей и подростков: мониторирование глюкозы и аналог сверхдлительного действия» представила опыт терапии и ведения пациентов детской младшей возрастной группы.


Конференция способствовала обмену знаниями и опытом разных школ и территорий, профессиональное общение позволило разобрать наиболее сложные случаи клинической практики и использовать представленный опыт в практической медицине для повышения качества и доступности медицинской помощи детям и подросткам, страдающим эндокринными заболеваниями.

Яна Гирш, доктор медицинских наук, профессор

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024