СурГУ: 2010 год

2010 год

• На Конференции сотрудников и учащихся университета новым ректором СурГУ избран доктор педагогических наук, заслуженный учитель РСФСР С. М. Косенок.

• Подписано соглашение о сотрудничестве между СурГУ и Национальным центром биотехнологий (Казахстан).

• СурГУ стал участником международного научного проекта «Проблема междисциплинарного сотрудничества в науке, религии и культуре» (грант Института религии и науки «Метанексус», США).

• СурГУ стал участником международного научного проекта «Исследование клеточного метаболизма при физических нагрузках в условиях Севера» (Медицинская школа Мэйо, США).

• СурГУ посетили представители консульства Германии в Екатеринбурге — генеральный консул доктор Рената Шимкорайт и координатор по экономическим вопросам Татьяна Шамбер. Обсуждался вопрос налаживания партнерских отношений с каким-либо немецким вузом, организации системы академических обменов.

• Открыт диссертационный совет для проведения защит диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности «биофизика (физико-математические и биологические науки)».

• Открыта специальность «промышленное и гражданское строительство».

• Шесть образовательных программ СурГУ по специальностям «прикладная математика и информатика», «клиническая психология», «физическая культура и спорт», «лечебное дело», «управление и информатика в технических системах», «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» вошли в число лучших в стране в рамках проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

• Подписано соглашение о сотрудничестве между СурГУ и гимназией № 4, предполагающее проведение совместных исследований, издание сборников, подготовку старшеклассников к поступлению в вузы, профессиональную переподготовку сотрудников гимназии.

• Создано малое инновационное предприятие СурГУ ООО НМЦ «ГеоТрубоКонтроль».

• Состоялось торжественное открытие специализированного реабилитационного зала, расположенного в главном корпусе университета.

• На обучение в Южную Корею отправлена первая группа студентов кафедры теории и методики профессионального образования (специальность «технология и предпринимательство»). Поездка организована в рамках соглашения об академических обменах между университетом Джунг-Бу (Южная Корея) и СурГУ.

• На юридическом факультете СурГУ открыта юридическая клиника, в которой студенты 3, 4 курсов под руководством преподавателей и практикующих юристов проводят бесплатные консультации населению.

• В течение года в университете были проведены: международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере», международная конференция «Современные подходы к преподаванию иностранных языков», IX всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения»,
    международная научная конференция «Иностранные языки сегодня — 2010: тенденции и перспективы в Российском образовании».

• СурГУ совместно с Фондом «Новая Евразия» провел межрегиональную научно-практическую конференцию «Социальные инновации в региональном развитии: роль университетов».

• 9 мая

В 65-ю годовщину Победы в Великой отечественной войне впервые проведена молодежная акция «Живая цепь памяти», ставшая впоследствии общегородской.

• Студенты-волонтеры СурГУ работали на 39-й Всемирной шахматной олимпиаде, Конгрессе и Ассамблее ФИДЕ, прошедших в Ханты-Мансийске.

• Создан центр содействия трудоустройству выпускников и занятости студентов.

• Создан молодежный открытый студенческий театр комедии «2-КОТА».

• Команда СурГУ заняла второе место на Всероссийской открытой универсиаде студентов высших учебных заведений по специальностям «адаптивная физическая культура и реабилитация» и «лечебная физическая культура».

• Студентка магистратуры СурГУ Елена Турышева представляла Россию на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

• Студент первого курса исторического факультета СурГУ Тарлан Рамазанов стал победителем международного турнира по кикбоксингу «Irish Open 2010» в г. Дублин (Ирландия).