СурГУ: 1994 год

1994 год

• Предпринята первая попытка создания Попечительского совета университета, подписан учредительный договор. Попечителями стали более 20 предприятий и коммерческих компаний города, в том числе «Сургутнефтегаз», «Сургутгазпром», «Тюменьэнерго», ЗСК, ГПЗ и другие. Президентом совета избран глава администрации г. Сургута А. Л. Сидоров.

• Завершено строительство первого корпуса университета на ул. Энергетиков, 14 (корпус А). В здании, где первоначально предполагалось разместить проектный институт, была произведена перепланировка, выполнены отделочные работы. В августе университет переехал, и второй учебный год начался уже в новом корпусе.

• Открыт медико-биологический факультет. Первым деканом-организатором назначен доктор биологических наук А. Г. Гиновкер. Созданы кафедры морфологии и химии. Оснастить лабораторию химии необходимыми приборами, химической посудой, реагентами помогли предприятия-попечители.

• Создана кафедра экспериментальной физики.

• Открыт здравпункт. Была организована работа трех кабинетов: приема больных, процедурного и физиотерапевтического.

• Получены лицензии на подготовку специалистов по биохимии и биофизике.

• К концу года в СурГУ открыты кафедры психологии развития и экономической теории.

• В состав учредителей СурГУ вошел Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию.