СурГУ: 1997 год

1997 год

• Введен в эксплуатацию новый учебный корпус. Бывшее здание медицинского училища, примыкающее к университету, реконструировано и соединено с главным корпусом (корпус А на ул. Энергетиков, 14).

• 19 мая

Подписан приказ № 934 Министерства общего и профессионального образования РФ о временной аккредитации СурГУ.

• На факультете информационных технологий открыты кафедра информатики и вычислительной техники, кафедра автоматики и процессов управления.

• Образовано отделение биологии. Кафедра клинической медицины разделена на 4 кафедры: хирургии, терапии, педиатрии, акушерства и гинекологии.

• Создан научно-производственный центр, отдел технических средств обучения. Образованы кафедра финансов, денежного обращения и кредита, кафедра менеджмента, кафедра государственного и муниципального права.

• Созданы лаборатория социологических исследований, лаборатория экологической патологии и хронобиологии, лаборатория ландшафтной экологии, криминалистическая лаборатория.

• В СурГУ прошла первая студенческая конференция по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

• Получены лицензии на право вести образовательную деятельность по специальностям «автоматизированные системы обработки информации и управления», «валеология», «юриспруденция», «лингвистика и межкультурная коммуникация», «финансы и кредит».

• Состоялся первый выпуск бакалавров. Выдано 90 дипломов, 14 из них — с отличием.

• СурГУ стал ассоциированным членом Евразийской Ассоциации Университетов.

• Подписан приказ № 1607 Министерства общего и профессионального образования РФ об открытии в Сургутском государственном университете аспирантуры по 6 научным специальностям: «математическая физика», «математическая логика, алгебра и теория чисел», «радиофизика», «эмбриология, гистология и цитология», «биофизика» и «применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях и их лицензировании». Зачислены первые 6 аспирантов на дневное отделение и 5 — на заочное.

• Открыто магистерское отделение для подготовки магистров менеджмента. СурГУ заключил договор с Государственной академией управления им. С. Орджоникидзе для обеспечения учебного процесса магистратуры менеджмента высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом.

• Создана радиостудия «Пульсар».

• Состоялась первая премьера спектакля студенческого театра пластики и пантомимы «Гротеск».