СурГУ: Общая информация

Историческая справка

Кафедра информатики и вычислительной техники образована в 1997 году. С 2007 и по 2020 год её возглавляла Микшина Виктория Степановна, кандидат технических наук, профессор. С 2021 года заведующий кафедрой – Дмитрий Алексеевич Федоров, кандидат технических наук, доцент.

На кафедре трудятся 16 штатных сотрудников и 13 совместителей, в том числе один доктор наук, профессор, шесть кандидатов наук, четыре доцента, шесть старших преподавателей и два преподавателя.

Образовательная деятельность

Преподаватели кафедры, являясь руководителями дипломных работ, подготовили 193 дипломированных инженера, бакалавра, магистра. Многие из них выиграли гранты губернатора, участвуя в конкурсах на лучшую дипломную работу. Кафедра ИВТ совместно с ОАО «Сургутнефтегаз» создала базовую кафедру по подготовке магистров по программе «Управление данными» направления «информационные системы и технологии»; совместно с фирмой 1С открыла базовую кафедру подготовки бакалавров по профилю «информационные системы и технологии».

Преподаватели кафедры выпустили 7 научных монографий, 14 учебников, 38 учебных пособий, половина из которых имеет грифы Министерства образования.

Основные направления научных исследований

Основными направлениями научных исследований кафедры являются:

• информационные системы и сети, их математическое, информационное и программное обеспечение;
  • математическое моделирование техногенного риска сложных систем энергетики;
  • системный анализ, математические модели, методы и алгоритм принятия решений, ситуационное управление в сложных динамических системах.

За годы существования кафедры ИВТ её преподаватели выиграли восемь грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты научных работ опубликованы в различных научных отечественных и международных изданиях (более 400 статей).

После открытия аспирантуры – с 2000 по 2016 год – 10 аспирантов защитили кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Трое из них работают на кафедре ИВТ.

Сотрудники кафедры информатики и вычислительной техники участвовали в разработке проектов по созданию Концепции информатизации ХМАО, а также Концепции информатизации здравоохранения нашего округа.

Контактные данные:

E-mail: fedorov_da@surgu.rudobrovolskaya_ar@surgu.ru