СурГУ: Общая информация

Историческая справка

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИУ) создана в конце 2003 года в связи со значительным ростом нагрузки и, соответственно, ростом численности профессорско-преподавательского состава родительской кафедры — информатики и вычислительной техники.

Вот что думает о том времени основатель кафедры ИВТ, профессор Острейковский Владислав Алексеевич:

«Как человек, открывший за свою долгую профессиональную карьеру не одну кафедру, горжусь тем, что стоял у истоков создания кафедры АСОИУ. Тогда сложилась такая ситуация, что кафедра ИВТ набрала силу, авторитет и подготовила кадры для своей перестройки на седьмом году своего развития. И понятно, создала благоприятные условия для омоложения своего состава, укрепившись своими выпускниками.

К этому времени кафедра ИВТ, будучи выпускающей по направлению АСОИУ, получила огромный нарастающий объем работы как общеуниверситетская кафедра по преподаванию информатики, информационных технологий и других дисциплин, связанных с компьютерной техникой и системами. Штат разрастался, управление становилось затруднительным, поэтому решение о создании новой кафедры — АСОИУ было верным. Годы показали, что все состоялось, и мы имеем в СурГУ высокопрофессиональную, ответственную кафедру, великолепно справляющуюся с подготовкой очень нужных стране, региону инженерных кадров».

Заведует кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления Бушмелева Кия Иннокентьевна, доктор технических наук, профессор.

Профессорско-преподавательский состав кафедры: шесть штатных сотрудников, восемь совместителей (два доктора наук, пять кандидатов наук, один профессор, два доцента).

Бакалавриат

направление «информатика и вычислительная техника», профиль «автоматизированные системы обработки информации и управления».

Магистратура

направление «информатика и вычислительная техника», профиль «информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

Аспирантура

• направление «информатика и вычислительная техника», научная специальность «математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», включающая задачи развития теории программирования, создания и сопровождения программных средств различного назначения;
  • направление «информационная безопасность», научная специальность «методы и системы защиты информации, информационная безопасность», включающая исследования проблем разработки, совершенствования и применения методов и средств защиты информации в процессе ее сбора, хранения, обработки, передачи и распространения, а также обеспечения информационной безопасности объектов от внешних и внутренних угроз хищения, разрушения и/или модификации информации.

Основные направления научных исследований

• Информационно-телекоммуникационная система мониторинга объектов газотранспортной сети;
  • ГИС и информационные технологии в мониторинге окружающей среды Югры и магистральных газопроводов;
  • системы и модели анализа параметров микрохаоса в поведении реальных биосистем;
  • системы и модели анализа медицинских данных;
  • использование генетических алгоритмов и нейронных сетей при обработке медицинской информации;
  • интеллектуальные информационные системы поддержки принятия решения медицинским персоналом;
  • автоматизированные системы управления и сопровождения образовательного процесса;
  • автоматизированные обучающие и тестирующие системы;
  • автоматизированные системы, модели и методы оценки качества измерительных комплексов;
  • методы и средства анализа ЭЭГ для реализации альтернативных подходов визуализации и обработки данных;
  • анализ адекватности теоретико-множественных моделей в сфере образования;
  • математическое моделирование гидродинамических процессов крови.

Сотрудники кафедры регулярно принимают участие

• в ежегодной международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Чехия);
  • в международном русско-китайском симпозиуме «Лазерная физика и лазерные технологии» (г. Томск);
  • в ежегодной международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (г. Сочи);
  • в международной конференции «Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе» (СурГУ);
  • во всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» (СурГУ);
  • в ежегодной всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных с элементами научной школы «Инноватика» (г. Томск) и других.

Периодически кафедра выходит на международные конференции ИТО (ИТ в образовании), ИТОН (Всероссийская научно-практическая конференция), проходящие в разных городах России, Летнюю суперкомпьютерную академию МГУ (г. Москва) и др.

Контактные данные:

E-mail: bushmeleva_ki@surgu.rukalachikova_ep@surgu.ru