СурГУ: Общая информация

Историческая справка

В 1997 году на базе МУЗ «Клинический перинатальный центр» при сотрудничестве с кафедрой акушерства и гинекологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова была создана кафедра акушерства и гинекологии. В 2013 году произведено переименование кафедры. Сегодня она носит название «Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии». С момента образования кафедру возглавляет заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Лариса Дмитриевна Белоцерковцева.

На кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии работает квалифицированный коллектив — 16 сотрудников, в их числе три доктора наук, три профессора, восемь кандидатов наук, четыре доцента, два старших преподавателя, шесть преподавателей, старший лаборант.

Образовательная деятельность

На кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии проводится обучение в интернатуре и ординатуре по специальностям: «акушерство и гинекология», «неонатология»; в аспирантуре по специальности «акушерство и гинекология».

Учебный процесс полностью обеспечен современной учебно-методической литературой, оснащен симуляционным и компьютерным классами, современными программами и лабораторным оборудованием.

В процессе обучения студенты получают всестороннюю подготовку по широкому кругу дисциплин: акушерство и гинекология, перинатология, детская гинекология, онкогинекология, неонатология.

Обучающиеся изучают вопросы:

• нормального и патологического течения беременности, родов и послеродового периода, состояния беременных, рожениц и родильниц, а так же внутриутробного плода и новорожденного, антенатальной кардиологии, ультразвуковой диагностики пороков развития плода, клинико-физиологических особенностей становления репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды, особенности нормального овариально-менструального цикла;
  • этиологию, патогенез основных нозологических форм, встречающихся в гинекологической практике;
  • основные и дополнительные методы исследования гинекологических больных;
  • принципы лечения, оказания плановой и неотложной помощи гинекологическим больным;
  • виды гинекологических операций, выявление и профилактику развития злокачественных новообразований женской репродуктивной системы.

Изучаются вопросы организации обслуживания новорожденных и недоношенных детей в условиях перинатального центра на разных этапах оказания помощи (родильный зал, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделение второго этапа выхаживания (реабилитации) новорожденных).

В настоящее время на кафедре обучается 7 интернов и 11 ординаторов — по специальности «акушерство и гинекология» и 2 ординатора — по специальности «неонатология», 9 аспирантов проводят научно-исследовательскую работу.

Основные направления научных исследований

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется в рамках следующих направлений:

Клинико-патогенетические аспекты охраны репродуктивного здоровья населения Югры;

Патофизиологические аспекты охраны внутриутробного развития плода и современные концепции диагностики, лечения и профилактики типовых патологических процессов репродуктивной системы женщин в различные возрастные периоды.

За время деятельности кафедры ее сотрудники опубликовали более 700 научных работ. Коллективом подготовлено более 30 аспирантов и 10 соискателей, 16 из которых успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 2 — диссертации доктора наук. Девять сотрудников кафедры провели научные исследования и защитили 7 кандидатских и 2 докторских диссертации.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры подготовлены и опубликованы 6 монографий, 12 учебно-методических пособий, 6 клинических руководств, 70 статей в рецензируемых журналах ВАК, и журналах входящих в БД Scopus.

Под руководством кафедры организована региональная программа по вакцинации против ВПЧ. Сотрудники кафедры регулярно принимают участие и являются организаторами международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций.

На кафедре работает студенческое научное общество, поддерживается связь тематики научных работ с научной работой преподавателей и аспирантов кафедры. По итогам работы студенческого научного общества, ежегодно проводятся студенческие научные конференции в СурГУ. Ряд научных работ на всероссийских и межрегиональных конференциях студентов и молодых ученых, отмечены призовыми местами.

E-mail: u.mayer@surgut-kpc.ru

Тел.: (3462) 52-97-46, 76-30-52